В Рыбнице открылся седьмой магазин сети «Ветеран»

На открытии 30-ого в Приднестровье и седьмого в Рыбнице  магазина «Ветеран» на улице Мичурина, 39 присутствовал глава госадминистрации Андрей Кирста, председатель правления банка «Ипотечный» Оксана Новак. Оценить ассортимент и приобрести продукцию пришли  десятки рыбничан.

Как было отмечено, магазин открыли в данном микрорайоне по многочисленным  просьбам граждан. Андрей Кирста подчеркнул важность расширения сети социальных магазинов в Рыбнице, пожелал руководству магазина постоянно расширять ассортимент продукции, а покупателям – приятных цен.

Сеть магазинов «Ветеран» – полностью социальный проект, не коммерческий. Как пояснила Оксана Новак, социальный потому, что на товары, реализуемые в сети, торговая надбавка от закупочных цен минимальная, позволяющая только покрыть расходы на аренду помещений, выплату заработной платы работникам и налоговые отчисления.

Кроме того, в магазинах приоритетной задачей считают реализацию продукции местных, приднестровских, производителей. На данный момент уже 32 приднестровских предприятия являются поставщиками произведенной ими продукции в «Ветеран».

Руководством магазина внимательно и тщательно ведется отслеживание цен в сети и других торговых учреждениях. В последнее время покупатели стали замечать, что цены немного возросли.

Как отметила Оксана Новак, был проведен анализ, почему поставщики подняли цены. В основном это происходит по двум факторам. Во-первых, неравные условия между производителями и продающими предприятиями.

«Налоговая система наша работает не в пользу производства, к сожалению, а в пользу продающих предприятий. То есть произвести менее выгодно, чем завести сегодня товар. Например, на подсолнечное масло при себестоимости 10 рублей –  два рубля торговая наценка. И производитель платит налог с 12 рублей. А если вы завозите за 10 рублей подсолнечное масло, то платите только от двух рублей торговой наценки. Вот именно на эту разницу цена местного производителя зачастую выше, чем у тех, кто завозит товар в Приднестровье» – пояснила председатель правления банка «Ипотечный».

Второй фактор – поставщики «Ветерана» небольшие предприятия, и доступ к дешевой биржевой валюте у них минимален. «Соответственно, они закупают валюту дороже, что также сказывается на закупочных ценах, – сказала Оксана Новак. – Тем не менее, цены в магазинах конкурентны, на некоторые группы товаров –  ниже. И магазин нашел своего покупателя».