В Рыбнице обсудили вопрос предпринимательской деятельности педагогов

Сегодня в конференц-зале управления народного образование состоялось совещание с директорами образовательных учреждений города и района. На повестке дня вопрос о занятии педагогами предпринимательской деятельностью, а именно,  репетиторством.

В работе приняли участие начальник управления по общественным связям, социальной политике и обращениям граждан госадминистрации Татьяна Шекунова,  начальник МУ «Рыбницкое УНО» Яна Сафронова,  начальник отдела налогообложения физических лиц налоговой инспекции Юлия Кичук, представитель отдела по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией РОВД Александр Костюченко,

В ходе совещания  речь шла о необходимости заниматься репетиторством в рамках правового поля. « Индивидуальная или групповая трудовая педагогическая деятельность, приносящая доход признается предпринимательской и подлежит государственной регистрации», –  пояснила присутствующим представитель налоговой инспекции.

Основы деятельности по предпринимательскому  патенту регламентируются Законом ПМР «Об индивидуальном предпринимательском патенте», который направлен на создание условий для развития предпринимательства в Приднестровье.

Законом предусмотрены различные виды деятельности, в частности,  преподавание иностранных языков и репетиторство по различным дисциплинам. Поэтому систематическая деятельность с целью получения прибыли по репетиторству и преподаванию требует наличия предпринимательского патента.

Руководители школ интересовались стоимостью данного патента. Так,  за патент для преподавания иностранных языков необходимо оплачивать  ежемесячно 280 рублей. Для репетиторства по различным дисциплинам, кроме музыки, хореографии и изобразительного искусства  – 240 рублей. Патент для преподавания музыки, хореографии и изобразительного искусства стоит  220 рублей.   В районе стоимость патента составляет 180 рублей для всех дисциплин.

Законом также предусмотрены  льготы при расчете и внесении платы за патент для ряда категорий граждан.  В том числе,  в виде 70 процентов для  одиноких родителей,  детей-сирот, пенсионеров, членов многодетных семей, участников боевых действий.  Льготы  в виде 90 процентов снижения платы действуют для инвалидов I и II группы.

Сама плата за патент – это специальный налоговый режим, заменяющий единый социальный налог, подоходный налог. Таким образом, доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности в установленном законом порядке, дальнейшему налогообложению не подлежат, отметила Юлия Кичук. Кроме того,  деятельность по предпринимательскому патенту входит в трудовой стаж, производятся отчисления обязательного страхового взноса в Пенсионный фонд.

Представитель РОВД Александр Костюченко  рассказал об административной и уголовной ответственности, которую влекут за собой занятие незаконным предпринимательством. Так, за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации предусмотрен штраф от 920 рублей до 8 280 рублей. Осуществление деятельности, повлекшее причинение  крупное ущерба либо сопряженное с извлечением крупного дохода, предусматривает ответственность в виде  штрафа до 64 000 рублей или исправительные работы до 240 часов.

В завершении рабочей встречи начальник управления по общественным связям государственной администрации Татьяна Шекунова призвала педагогов к сознательности. «Каждый гражданин обязан платить налоги и местные сборы,  и осуществлять свою деятельность в рамках действующего законодательства», – подчеркнула представить госадминистрации и поблагодарила присутствующих за конструктивный диалог.

WordPress Photo Gallery Plugin