В Рыбнице и сёлах района продолжается обработка водоёмов от комаров

Рыбницкий филиал ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции» продолжает обработку водоёмов от комаров и их личинок на территории г.Рыбницы и Рыбницкого района. Так, деларвации подлежат территории, прилегающие к водоёмам и места, которые были ранее подтоплены в ходе превышения уровня воды в р.Днестр.

Основными местами обработки водохранилищ от комаров в городе и районе стали: речной порт, а также прилегающая территория с заводями; парковая зона вдоль набережной р. Днестр, включая водоохранные зоны и территории, прилегающие к профилакторию «Металлург»; Рыбницкий корона-госпиталь и прилегающая к нему территория; лодочная станция города и прилегающие заводи; река «Сухая Рыбница»; прибрежная территория от пляжа с. Сарацея до границ с. Ержово; прилегающие территории озера «Комсомольское» с. Шмалена; заводи, паводковые места вблизи г. Рыбницы.

Как отмечает начальник филиала Олег Туранский, самым эффективным способом борьбы с комарами признана профессиональная дезинсекция.

«Большое скопление комаров можно наблюдать вблизи водоёмов, в помещениях с повышенной влажностью воздуха, а также в лесопарковых зонах рядом с водохранилищем. Мы распыляем специальные препараты при помощи моторного опрыскивателя «Буран» на земной поверхности вблизи водоёма. Этот процесс может занять от нескольких часов до нескольких дней, всё зависит от размера обрабатываемой территории. После обработки взрослые особи гибнут на протяжении от нескольких минут до 2 часов. Достигается длительный эффект и полная безопасность людей и животных без вреда для окружающей среды», – подчеркнул Олег Туранский.

Уничтожение вредоносных насекомых осуществляется за счет средств местного бюджета.

2