В Рыбнице и Рыбницком районе стартовал месячник по благоустройству

С 22 марта по 22 апреля в Рыбнице и районе проходит весенний месячник по санитарной очистке,  озеленению, благоустройству и подготовке  территорий города и сел района к весенне-летнему периоду, соответствующее  РЕШЕНИЕ  подписал глава госадминистрации Андрей Кирста. В течении месяца по пятницам запланировано проведение  единого санитарного дня для  наведения порядка на собственных, прилегающих и закреплённых территориях в городских организациях всех форм собственности.

Кроме того, главам администраций сёл Рыбницкого района поручено обеспечить выполнение мероприятий по приведению в надлежащее санитарное состояние подведомственных территорий, определив приоритетными  центральные улицы, обелиски, кладбища, общественные колодцы и родники.

МУП  «Жилищно-эксплуатационная управляющая компания г. Рыбница», председателям товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов, домовых комитетов рекомендовано провести подготовительную работу по обеспечению участия жильцов в весенних мероприятиях по санитарной уборке, благоустройству и озеленению дворовых и прилегающих к жилым домам территорий;  произвести снос самовольных ограждений огородов и цветников;  уборку мусора и растительных остатков;  вскапывание приствольных  участков  деревьев и обрезку зеленых насаждений; побелку деревьев и бордюров.

МУП «Рыбницкое предприятие коммунального хозяйства и благоустройства» во время месячника по благоустройству проведёт работы по санитарной очистке мемориала Славы, мемориала защитникам ПМР, парков, скверов и  внутриквартальных территорий. В частности, детские площадки будут приведены в надлежащее состояние,  малые архитектурные формы, установленные в скверах, парках города, будут отремонтированы и покрашены,  городской фонтан будет подготовлен к работе в летний период.

Собственникам частных домовладений, согласно решению главы госадминистрации, необходимо провести санитарную очистку территорий, прилегающих к индивидуальным застройкам, привести в надлежащее состояние ограждения, благоустроить палисадники.

Напоминаем, что осуществлять вынос и складирование  растительных остатков (веток) длиною до 0,5м  необходимо в связанном  или упакованном  виде.

Сотрудники Рыбницкого ОВД усилят контроль за соблюдением правил благоустройства территории города и сел района, а также правил по обеспечению чистоты и порядка в городе и населенных пунктах района, в соответствии с требованиями «Правил благоустройства г.Рыбницы и населенных пунктов Рыбницкого района», утвержденных решением 39 сессии 24 созыва Рыбницкого городского и районного совета народных депутатов от 25.04.2013г. №39/17  и «Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории г.Рыбницы и населенных пунктов Рыбницкого района», утвержденных решением 39 сессии 24 созыва Рыбницкого городского и районного совета народных депутатов от 25.04.2013г. №39/18.