В Рыбнице возобновят работу добровольные народные дружины

В целях усиления охраны общественного порядка и борьбы с правонарушениями глава госадминистрации Вячеслав Фролов принял решение о возобновлении работы добровольных народных дружин. 

В этой связи начальник городского штаба народных дружин – замглавы госадминистрации Юрий Молдовский провёл рабочую встречу с представителями трудовых коллективов городских предприятий и учреждений. На повестке дня – основные цели и задачи дружинников, способы взаимодействия и продуктивного сотрудничества.

В работе принял участие начальник отделения участковых инспекторов Рыбницкого ОВД Алексей Грицишин. Он отметил, что ранее добровольные народные дружины зарекомендовали себя с положительной стороны. «Это большая помощь сотрудникам милиции, в первую очередь при выявлении и непосредственной фиксации различных противоправных действий со стороны граждан. Благодаря сотрудникам народной дружины раскрывались преступления, выявлялись административные правонарушения», – рассказал Алексей Грицишин.

Он также обозначил права и обязанности членов народной дружины, отметив, что они вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, участвовать в милицейских операциях с разрешения правоохранителей, охранять порядок при проведении массовых акций, участвовать в поиске пропавших без вести.

Список потенциальных дружинников направят на согласование в РОВД. Затем будет разработан график дежурств и распределены районы, где совместно с сотрудниками милиции дружинники будут осуществлять охрану общественного порядка. Для удобства добровольцев патрулировать они будут в районах по месту жительства, предположительно 2 раза в месяц.

В рамках встречи говорили и о системе стимулирования за обеспечение общественной безопасности: члены дружины могут воспользоваться дополнительными днями к отпуску или оплатой в денежном эквиваленте.