В ПМР действует строительная амнистия

В Приднестровье  действует строительная амнистия,  порядок проведения которой утверждён Постановлением Правительства ПМР.  О том, на кого и на какие объекты  распространяется амнистия, какие документы необходимы заявителям рассказала и.о. начальника управления архитектуры, строительства и земельных ресурсов – главного архитектора Рыбницкой государственной администрации Светлана Гайванюк. 

Строительная  амнистия носит заявительный характер и распространяется на граждан (физических лиц), которые с нарушением установленного законодательством порядка осуществили  самовольное строительство или реконструкцию объектов на земельных участках, находящихся в их собственности, а также на граждан, у которых к моменту вступления в силу данной амнистии возникло право на  наследование объекта амнистии.

Под действие амнистии попадают  одноэтажные жилые дома, одноквартирные  жилые дома этажностью более одного этажа, капитальные индивидуальные  гаражи,  хозяйственные и бытовые строения. «Необходимым обязательным условием является наличие законных оснований на пользование земельным участком, на котором расположено сооружение, т.е.  свидетельство о государственной  регистрации прав на земельный участок, выданное регистрационной  палатой», – обратила внимание Светлана Гайванюк.

Граждане – субъекты строительной амнистии, проживающие в Рыбнице,  должны обратиться в управление архитектуры, строительства и земельных ресурсов госадминистрации, а жители сёл Рыбницкого района – в сельский Совет, на территории которого расположено строение, с  заявлением о применении строительной амнистии. К заявлению прилагаются справка из БТИ и пакет необходимых документов:

  1. При строительстве с нарушением установленного законодательством порядка

а) копию нотариально заверенного согласия смежного землепользователя,

б) техническое заключение, выданное организацией, имеющей соответствующую лицензию.

  1. При незаконно произведенной реконструкции, переоборудовании:

а)  копию технического паспорта на домовладение,

б) справку из БТИ с приложением план-схемы произведенных работ

в) копию нотариально заверенного согласия совладельцев на произведенные работы,

г) техническое заключение, выданное организацией, имеющей соответствующую лицензию (при реконструкции или переоборудовании одноквартирного жилого дома более одного этажа).

«Далее материалы будут рассматриваться на специальной комиссии. Если по каким-либо причинам невозможно будет применить строительную амнистию, заявителю предоставят мотивированный отказ не позднее, чем через 15 дней», – рассказала и.о. начальника управления архитектуры, строительства и земельных ресурсов госадминистрации.

Продлится строительная комиссия до 31 декабря 2016 года.

Напомним, что до введения в действие правил строительной амнистии за самовольное строительство или реконструкцию объектов граждане обязаны были уплачивать штраф, предусмотренный административным кодексом.

Скачать (PDF, 473KB)