В период Пасхальных праздников, проведения Дня поминовения усопших, а также празднования 9 Мая – Дня Победы будет упрощен порядок пересечения Государственной границы

В целях повышения пропускной способности в пунктах пропуска через Государственную границу Приднестровской Молдавской Республики Президент ПМР Евгений Шевчук распорядился ввести упрощенный порядок пересечения Государственной границы в дни Пасхальных праздников,  проведения Дня поминовения усопших, а также празднования 9 Мая – Дня Победы. Глава государства подписал соответствующее распоряжение. Согласно документу упрощенный порядок будет действовать в период с 30 апреля по 3 мая 2016 года, с 7 мая по 10 мая 2016 года.

В указанный период, помимо постоянно действующих, будут функционировать и дополнительные временные пункты пропуска в согласованное со сторонами время работы на следующих направлениях:

·        Вада-Турково – Шершенцы;

·        Валя-Адынкэ – Загнитков;

·        Плоть – Крутые;

·        Виноградное – Новые Буторы;

·        Грушка – Немировка;

·        Красный Октябрь – Вертюжаны;

·        Рашково – Вадул-Рашково;

·        Цыбулевка – Цехановка;

·        Тея – Калфа (Приднестровская Молдавская Республика – Республика Молдова).

В соответствии с распоряжением Президента ПМР пересечение Государственной границы ПМР гражданами Приднестровья, проживающими в приграничных районах республики, а также осуществляющими въезд (выезд) с прилегающих районов Украины и Республики Молдова, разрешается на основании документов, удостоверяющих личность, при наличии прописки в приграничных населенных пунктах.

Как сообщает пресс-служба Президента ПМР, государственному таможенному комитету ПМР поручено производить упрощенный контроль перемещаемых гражданами ПМР товаров, за исключением товаров, предназначенных для производственных и коммерческих целей. Министерство внутренних дел ПМР и Комитет Государственной безопасности ПМР в отношении граждан Приднестровской Молдавской Республики, Республики Молдова, Украины и Российской Федерации, согласно распоряжению, будут производить упрощенный контроль, который заключается в проверке документов, удостоверяющих личность лица, исключительно на предмет действительности и принадлежности документов лицу, пересекающему Государственную границу ПМР.