В музее села Попенки рассказали историю памятника героям Великой Отечественной войны

Село Попенки. Центр села. Братская могила воинов-освободителей и памятник воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны – красивейший прообраз памяти о событиях 1941-1945 годов.

Памятник состоит из скульптуры советского солдата, установленной на прямоугольном пьедестале, и стелы. На табличке выгравирована надпись: «Стоявшим насмерть во имя жизни». Величественно возвышается скульптура солдата. В его облике видна скорбь: не все солдаты вернулись с полей сражений. На четырёх тумбах – длинный список фамилий. Это имена жителей села, погибших в финской кампании и в Великой Отечественной войне. Тех, кто отдал свои жизни за наше светлое будущее. Много имён – более 200. А также фамилии шестнадцати павших воинов-освободителей. По центру расположена плита в виде надгробия, на которой мемориальная надпись: «Вечная слава воинам-освободителям, павшим за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945».

В братской могиле захоронены 19 советских воинов 41-й гвардейской дивизии, которая в марте 1944 года освободила Попенки и южнее села форсировала Днестр. Изначально памятник героям-освободителям располагался на территории старой школы. По рассказам жителей с. Попенки, памятник был построен именно здесь, так как на тот момент это был центр села. На территории школы у памятника проводились митинги, возлагались цветы. Так было до открытия Дома культуры, рядом с которым был сооружён памятник, куда были перенесены и захоронены останки советских воинов, погибших во время войны.

Торжественное открытие памятника состоялось в 1976 году в День Победы. Спустя время к нему был подведён газ, зажжён Вечный огонь. В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне памятник был реставрирован.

Заведующая музеем истории села Попенки
Оксана Кузьмин

IMG_5471