В картинной галерее открыта выставка рыбницкой художницы

В минувшую пятницу в Рыбницкой картинной галерее состоялось открытие персональной выставки «Признание в любви» художницы Риммы Коневниковой.

Малый зал картинной галереи. Юные рыбничане и люди более старшего возраста медленно прохаживаются вдоль стен, рассматривая работы. В экспозиции представлены графика и живопись: вот «Натюрморт с кизиловой веточкой», пионы – словно живые, кажется, что они источают лёгкий аромат, а наливные яблоки хочется надкусить.

А вот и автор Римма Коневникова – старший преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства РФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко, преподаватель Рыбницкой детской художественной школы, отличник народного образования ПМР.

– Моя любимая техника – акварель, – признаётся Римма Владимировна. – Мне нравится в ней работать. На выставке представлены работы, охватывающие большой период времени. Здесь и полотна, написанные во время учёбы, есть творческие работы, есть работы последних лет.

Римма Коневникова – уроженка Рыбницы. Вся её жизнь связана с родным городом. Окончив школу, поступила в Республиканское художественное училище им. И. Е. Репина в Кишинёве. В Рыбницу вернулась в качестве преподавателя. Высшее образование получила в Одесском государственном педагогическом институте им. К.Д. Ушинского по специальности «Изобразительное искусство и черчение».

На вопрос почему «Признание в любви» Римма Коневникова ответила: «Это и любовь к профессии, тем, кто приходит в художественную школу на занятия, в университетские аудитории, тем, без которых моя жизнь была бы не настолько насыщенной и плодотворной. Это и любовь к семье, родному городу, в котором я родилась, выросла и работаю. То есть это действительно признание в любви всем, кто сегодня со мной».

Римма Владимировна выразила слова благодарности тем, кто пришёл разделить с ней радость этого события. В адрес художницы звучало много добрых слов. С открытием персональной выставки Римму Коневникову поздравили родные, коллеги, друзья, воспитанники, выпускники. Было отмечено, что Римма Владимировна – замечательный преподаватель, способный пробудить талант в душе учащегося, разбудить в нём жажду творчества, а зажигать сердца способны люди совершенствующиеся, развивающиеся и как художники, и как педагоги.

С творчеством Риммы Коневниковой желающие могут познакомиться в Рыбницкой картинной галерее. Выставка будет работать до середины ноября.

Газета “Новости”, № 41

IMG_5223