“Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года и стала крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики, затронув судьбы миллионов людей и оставив долгосрочные экологические и медицинские последствия.”
Руководство и жители города и района почтили память погибших ликвидаторов в радиационных авариях и катастрофах минутой молчания, к гранитным плитам возложили цветы .
Свой вклад в ликвидацию последствий аварии внесли 1837 приднестровцев – в их числе около 200 рыбничан, из которых в живых осталось 50 человек.
В ЦДЮТ состоялся муниципальный квиз «Звезда Полынь», посвящённый событиям одной из самых масштабных техногенных катастроф в истории.
Председатель Союза «Чернобыль» поделился со школьниками личными воспоминаниями, рассказал о подвиге ликвидаторов, также упомянул икону «Чернобыльский Спас», как символ памяти и духовной поддержки.
В ходе мероприятия руководством государственной администрации было проведено награждение ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС в знак признания его мужества и самоотверженности.
В формате интеллектуальной игры участники проверили свои знания об аварии, её причинах и последствиях, расширили кругозор и ещё раз обратились к важным урокам прошлого.
По итогам муниципального квиза победу одержала «РРСОШ 6 с лицейскими классами». Остальные команды были отмечены дипломами и памятными призами.













