В госадминистрации прошел семинар «Энергия и биомасса»

Сегодня глава государственной администрации Андрей Кирста принял участие в расширенном семинаре по информированию по проекту  «Энергия и биомасса» программы развития ООН.

Консультанn Оксана Алистратова и консультант по развитию бизнеса Олег Брынза ознакомили присутствующих  с основной концепцией проекта, рассказали о реализации программ по обогреву социальных учреждений с помощью  систем отопления на биотопливе. Были обозначены основные требования к объектам, в которых возможна установка данных систем альтернативного обогрева.

Особое внимание во время семинара было уделено вопросам организации государственно-частного партнерства по  установке в Рыбнице системы по изготовлению биотоплива. Такая перспектива, отметили во время встречи, даст возможность производить брикеты или пеллеты для котлов в городе и, что немаловажно,  из местных  материалов, которых в Рыбницком районе достаточное количество – это и сухие ветки деревьев, листья, отходы растениеводства.

Во время семинара участники смогли задать вопросы технического характера инженеру проекта Тудору Домбровану. В основном интересовались мощностью котлов, работающих на биотопливе, требованиями к зданиям и котельным.

Андрей Кирста отметил, что государственная администрация заинтересована в участии в данном проекте, поскольку  для  Рыбницы  это уникальная возможность присоединиться к проекту, который получил широкое распространение во многих странах мира. Глава государственной администрации отметил, что Рыбницкий район заинтересован воплотить данные проекты в жизнь.

В семинаре участвовали заместитель главы госадминистрации Инна Булат,  заместитель директора республиканского научно-исследовательского института экологии  Игорь Попов, заместитель начальника управления инвестиционной и деловой активности министерства экономического развития Ирина Шульга,  депутаты горрайСовета,  руководители рыбницких муниципальных и подведомственных учреждений и предприятий, специалисты государственной администрации.