Глава Рыбницкого района принял участие в совещании у Президента ПМР

Открывая совещание, Вадим Красносельский отметил, что давно назрела необходимость начать серьезную планомерную работу по благоустройству городов и других населенных пунктов республики. На сегодняшний день внешний вид городов и в особенности центральной их части вызывает много вопросов, констатировал Глава государства. По его словам, такая ситуация во многом говорит о ненадлежащей работе градостроительных советов.

Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что не случайно пригласил к дискуссии о перспективах развития населенных пунктов глав госадминистраций. «Кому, как не вам, знать, что на местах нуждается в улучшении и благоустройстве. И большое заблуждение отказываться от развития по причине дефицита денежных средств. Их всегда будет не хватать», – подчеркнул Президент, добавив, что для благоустройства территорий не всегда нужны серьезные затраты, а важен нестандартный подход и желание сделать лучше свой город и район.

Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов, в свою очередь, заметил, что при наличии программ по развитию городов и районов будет больше понимания, в каком направлении необходимо двигаться и какие суммы необходимо ежегодно закладывать на эти цели в бюджете.

Руководители госадминистраций обратили внимание Президента на то, что отсутствие в течение многих лет планомерной работы по благоустройству территорий является повсеместной проблемой. После детального анализа положения дел в данной сфере такая работа возобновлена. По информации глав госадминистраций, в перспективе в населенных пунктах республики станет больше детских и спортивных площадок, парков, зон отдыха, которые будут оснащены современной и удобной для граждан инфраструктурой. Реконструкцию и строительство объектов планируется производить за счет средств как республиканского, так и местных бюджетов.

По итогам совещания Вадим Красносельский дал еще ряд поручений. По его словам, особое внимание необходимо уделять озеленению населенных пунктов. К этой работе в качестве обременения следует активнее подключать предпринимателей, считает Президент.

Вадим Красносельский остановился и на такой проблеме, как состояние так называемых неугодий. Сегодня основная их часть больше похожа на мусорные свалки, констатировал Президент. Он рекомендовал главам госадминистраций постепенно залесить такие территории, сообщает пресс-служба Президента.

Строительство доступного жилья, а также детских и спортивных площадок – еще одна тема совещания. Заместитель министра экономического развития Иван Унту сообщил о том, что с учетом заявок госадминистраций всего по республике планируется построить 173 площадки, которые будут включать объекты для занятий спортом и детского отдыха. В штатном режиме идет работа по реализации программы долевого строительства, доложил замминистра. Вадим Красносельский подчеркнул, что часть работ необходимо произвести до наступления зимнего периода.

WordPress Photo Gallery Plugin