Вячеслав Фролов принял участие в селекторном совещании Президента ПМР

В ходе традиционного понедельничного совещания в формате видеоконференции Президент заслушал информацию, представленную главами государственных администраций. Ситуация в целом по республике стабильная. Собеседники обменялись сведениями по итогам минувшей недели и наметили планы на текущую.

Среди общих для всех городов и районов тем актуальной остается формирование программы капвложений на 2019 год. Вадим Красносельский в очередной раз напомнил, что включение в нее объектов должно быть инициировано местными властями. Президент подчеркнул, что рациональное использование государственных средств и правильная расстановка приоритетов позволит эффективнее работать над улучшением инфраструктуры населенных пунктов. Кроме того, Вадим Красносельский призвал не рассчитывать исключительно на фонд, а осваивать и внутренние резервы. По его словам, необходимо четко разграничить объекты, на которые распространяет свое действие программа капвложений, и те, что местная администрация будет доводить до ума собственными силами и средствами. Напомнил Президент и о поставленной перед главами задаче по формированию планов благоустройства городов и районов республики. Все предложения и идеи, подкрепленные расчетами и визуализацией, должны быть оформлены в плановый документ и представлены вниманию руководства страны к 1 ноября. Обязательная составляющая будущих проектов – парковые зоны. Их созданию Президент уделяет повышенное внимание, отмечая социальную суть вопроса благоустройства населенных пунктов. До 2021 года центральные парки и скверы должны быть созданы во всех городах и районах Приднестровья. Глава государства призвал приобщать к этой работе парламентариев и жителей республики. По мнению Президента, тема совместной работы над формированием нового облика населенных пунктов должна активнее освещаться в СМИ. «В республике не должно остаться пустырей и свалок. Надо интересоваться мнением граждан, прислушиваться к нему, принимая решение о создании на том или ином участке парка, сквера, площадки. Но при этом приднестровцы должны понимать, что речь идет о благоустройстве общего дома, то есть, за дело нужно браться вместе, а не ждать, пока кто-то придет и что-то сделает», – цитирует Вадима Красносельского пресс-служба Президента.

Еще одна актуальная тема последнего времени – строительство жилья. Создание кооперативов находится на завершающей стадии. Объекты определены. Разрабатывается механизм кредитования членов жилищных кооперативов. Предоставление суммы в рублях ПМР, эквивалентной 6000 долларов, на 10 лет под 10,5% – такую систему Президент считает рабочей. Важный момент, на котором акцентировал внимание Вадим Красносельский: выплаты будут производиться в рублях без привязки к курсу доллара. Специалисты завершают расчеты.