Вячеслав Фролов поздравил учащихся попенкских школ с праздником Последнего звонка

На торжественные линейки, посвящённые празднику Последнего звонка, вышли более 6 200 учащихся города и района. Главные виновники торжества выпускники: 337 одиннадцатиклассников и 579 девятиклассников. В этом году в городе и районе 81 претендент  на медали.

Сегодня глава госадминистрации Вячеслав Фролов посетил МОУ «Попенкская русская средняя общеобразовательная школа». Здесь обучаются 150 человек, знания которым передают 22 педагога. В сопровождении классного руководителя почётное место на линейке заняли выпускники.

 «Сегодня праздник с улыбками на устах и лёгкой ноткой грусти. Прежде всего, хочу поблагодарить  педагогов за ещё один выпуск. Мы все вместе добились прекрасных результатов – 40 призовых мест в муниципальных мероприятиях и конкурсах. Огромное спасибо педагогам, которые подготовили призёров республиканских и муниципальных конкурсов», – отметила директор школы Людмила Маурер.

Это 44-й по счёту выпуск Попенкской РСОШ, который вошёл в историю учреждения особенно талантливым и трудолюбивым ребятами. Среди 9 выпускников этого года – 4 кандидата на золотую медаль.

«25 мая для выпускников – это день, когда подводятся итоги вашей школьной жизни и открыта дверь во взрослую жизнь. Желаю вам идти по ней с гордо поднятой головой, не бояться трудностей, верить в себя. И даже если вы ошибаетесь, не огорчайтесь, потому что ничто не учит лучше, чем собственный опыт. Успехов, стойкости в достижении поставленных целей и непременно достойного вознаграждения. Многие из вас уже наметили профессиональный путь. Хочу, чтобы вы были достойными членами нашего общества, достойными сынами своей Отчизны, достойными памяти наших героических предков. Искреннюю благодарность выражаю родителям и учителям, за то, что вложили самое лучшее в воспитание подрастающего поколения, а педагогам-ветеранам отрасли – за то, что до сих пор в строю и передаёте бесценный  опыт молодым специалистам», – подчеркнул глава района Вячеслав Фролов.

В торжественной обстановке учащимся, занявшим призовые места в конкурсах, вручили грамоты. В этом учебном году ребята завоевали 40 призовых мест в муниципальных мероприятиях. Ряд школьников отметили похвальными листами за отличные успехи и примерное поведение. Поздравления от  малышей, слова благодарности  выпускников в адрес учителей и родителей, и школьный  вальс в исполнении одиннадцатклассников.

Не менее торжественно прошла линейка в ГОУ «Попенкская школа-интернат для детей сирот, детей оставшихся без попечения родителей».

«Дорогие выпускники, желаю, чтобы трель последнего школьного звонка вы пронесли через всю свою жизнь. Учителя вложили в вас душу и педагогический талант. Желаю вам стойкости и бодрости духа. Чтобы вы нашли своё достойное место в обществе. А ребятам, окончившим очередной учебный год, хорошо провести каникулы, набраться сил и вернуться в родную школу на первый звонок», – сказал Вячеслав Фролов, обращаясь к школьникам.

За самые значимые победы учащимся вручили грамоты.  Имя Артёма Новосельского на линейке звучало не единожды. Ему вручили удостоверение министерства просвещения ПМР за II место в Республиканской конференции исследовательского общества учащихся секция «Техническое творчество». Аплодисментами встречали команду «Днестровские береты», которые заняли I место в муниципальном туре Республиканской военно-спортивной игры «Юный патриот Приднестровья – 2019».

В нынешнем году выпускники внесли неординарное новшество в своё приветствие и поздравление учителей – выдали педагогам школы, работавшим с выпускным классом, аттестаты «Об успешном окончании деятельности «в особо опасных условиях», в которых указали перечень специальностей, которые по плечу педагогам. Это своеобразная благодарность любимым учителям за терпение в течение 11 учебных лет.

На память школе выпускники вручили «дерево» из фотографий, которое символизирует маленькую, но крепкую и дружную семью выпускного класса. В небо выпустили воздушные шары, учителям подарили цветы, тёплые объятия и слёзы счастья.

В школе-интернате 110 учащихся, а из 7 выпускников – двое претенденты на золотые медали.  Впереди у ребят итоговые экзамены, поступление в ВУЗ.