Вячеслав Фролов: За каждым успешным выпускником стоит грамотный педагог

Сегодня во Дворце культуры состоялась августовская педагогическая конференция на  тему “Муниципальная система образования: от условий и ресурсных возможностей к обеспечению доступности и качества”.

Поприветствовал педагогов глава госадминистрации Вячеслав Фролов, отметив, что рыбницкая система образования, входит в тройку лучших в республике. «Надеюсь, мы никогда не опустим эту планку, и совместные усилия направим на повышение качества образования во всех дошкольных, школьных образовательных учреждениях, учреждениях общего и профессионального образования».

Акцентировал внимание руководитель города также на создании  комфортных условий для работы и обучения. Так, по программе Фонда капвложений в городе уже отремонтировано 4 объекта: 2 школы и 2 детских сада. Кроме того, на сэкономленные средства планируется установить лифтовый подъемник в специальной коррекционной общеобразовательной школе-детском саду. «Это беспрецедентная программа в действии показавшая свою успешность», – отметил Вячеслав Фролов.

Глава района поблагодарил  учителей за их труд, отметив, что за каждым успешным выпускником детского сада, школы, техникума, университета стоит умный, грамотный, думающий педагог.

Председатель горрайсовета народных депутатов Вадим Лозовский отметил: «Это очень важная и добрая традиция – проведение конференции. Вы подводите итоги предыдущей конференции, ставите задачи на новый учебный год. Уверен, что все поставленные задачи обязательно будут выполнены».

Начальник Управления народного образования Оксана Попченко подвела итоги образовательной деятельности минувшего учебного года.

Так, в целях оптимизации сети образовательных учреждений в период с 2013 по 2018 год была произведена реорганизация четырёх школ и детских садов путем слияния в комплексы «Школа-детский сад». Данная реорганизация позволила решить проблему подготовки к обучению в школе детей из сельской местности. Кроме того, в 2017-18 учебном году в 10 образовательных учреждениях района с низкой наполняемостью восстановлены десятые классы.

Стабилен процент выпускников, окончивших школу на «4» и «5» – более 41 %. На 11 человек увеличилось число медалистов, и уменьшился процент выпускников, получивших академические справки.

В отношении дошкольного образования было отмечено, что количество детей увеличилось:  по городу на 2%, по району  на 4 %. При этом наблюдается тенденция уменьшения численности детей дошкольного возраста. «Очередность приёма детей дошкольного возраста отсутствует, что является одним из показателей доступности дошкольного образования», – отметила начальник УНО.

Большое внимание уделяется формированию идеологии здорового образа жизни. Активно пополняется материально-техническая база дошкольных учреждений  спортивным нестандартным оборудованием и инвентарем, в каждом учреждении разработана комплексная система по физическому воспитанию и приобщению к здоровому образу жизни. «Проводимая работа по оздоровлению даёт свои результаты: в 2017 году в сравнении с 2016 годом отмечено  незначительное повышение средних показателей общей заболеваемости по городу среди воспитанников ДОУ города на 1,2%,  показатели общей заболеваемости воспитанников ДОУ Рыбницкого района снизились на 3,2%», – подчеркнула Оксана Попченко.

В муниципальной системе на протяжении пяти лет проводилась целенаправленная работа по созданию системы работы по патриотическому воспитанию, реализация которой проходит через значимые в жизни города и района мероприятия.

Говорили и об организации летнего оздоровления.  Значительное внимание уделяется детскому оздоровительному отдыху. Местным бюджетом на финансирование летней оздоровительной кампании было выделено 47 5656 рублей, что позволило организовать работу 27 летних оздоровительных площадок с дневным пребыванием и одного оздоровительного лагеря с круглосуточным пребыванием детей на базе Рыбницкой школы – интернат с охватом более 1 200 школьников. Также школьники могли отдохнуть в летнем оздоровительном лагере «Планета детства» на базе санатория – профилактория «Металлург».

В ходе конференции говорили также о высоких результатах ЕГЭ, об организации питания и психологической безопасности детей. В завершении были обозначены приоритетные направления и ряд первостепенных задач по развитию муниципальной системы образования города и района.

WordPress Photo Gallery Plugin