Представители исполнительных органов государственной власти ответили на вопросы рыбницких предпринимателей

В Рыбнице состоялась рабочая встреча представителей министерств и ведомств с предпринимателями города и района.

Основная цель мероприятия – выявление проблемных вопросов, возникающих  в деятельности предпринимателей, оказание содействия в их разрешении.

В работе приняли участие первый заместитель Председателя  Правительства – министр финансов Татьяна Кирова, заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник, министр юстиции Александра Тумба, министр сельского хозяйства и природных ресурсов Ефимий Коваль.

Открывая встречу, глава госадминистрации Вячеслав Фролов призвал представителей деловых кругов быть активными и задавать интересующие их вопросы. Так, в числе актуальных тем – налоговая политика, а именно,  новые налоговые режимы, которые в апреле месяце вступят в законную силу.

Как пояснил Сергей Оболоник, изменения коснутся той группы предпринимателей, которые ранее, работая по патенту, осуществляли предпринимательскую деятельность в  масштабах свойственных обществу с ограниченной ответственностью. Предпринимателей, которые работали по патенту с небольшими объёмами оборота и выручки, нововведения не коснутся. «Более крупным будет представлена возможность, оставаясь индивидуальным предпринимателем осуществлять свою деятельность в ином налоговом режиме, в системе упрощенного налогового обложения с использованием контрольно-кассовых аппаратов. Налог будет платиться по зафиксированной выручке, причем ставка этого налога ниже статистически-сложившейся в торговле у юридических лиц», – пояснил министр экономического развития.

Ещё одна тема – административные барьеры. Представители власти отметили, что в данном направлении работа ведется, в частности, создаются дорожные карты. Они позволяют предпринимателю ознакомиться со всеми тонкостями организации бизнеса в торговле, производстве, сельском хозяйстве, сфере услуг. А также узнать в каких государственных органах необходимо пройти регистрацию и куда можно обратиться за помощью.

В ходе встрече говорили и о подготовке кадров. По словам предпринимателей, в районе дефицит специалистов рабочих профессий. Члены Правительства отметили, что пытаются решить эту проблему, в том числе, через систему дуального образования.

Участники встречи обсудили также пути улучшения условий ведения предпринимательской деятельности, минусы теневого бизнеса, льготное кредитование, систему господдержки.

«В целом сегодняшняя встреча с предпринимателями Рыбницы показала, что острых вопросов нет. Поднимались  вопросы текущего характера», – сказал в завершении Сергей Оболоник.

В рабочей встрече также приняли участие председатель горрайсовета Вадим Лозовский, замминистра экономического развития Наталья Ситкина, заместитель начальника государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды Михаил Малышев, начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией министерства внутренних дел Владимир Островский, начальник управления землепользования министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Татьяна Лисецкая.