«Война и мир» Зинаиды Кройтор: 100 лет ветерану из Рыбницы

Жизнь, как целая эпоха. Сегодня 100 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Зинаиде Кройтор. С вековым юбилеем Зинаиду Павловну поздравил президент Вадим Красносельский. Поздравительный адрес от президента передал глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.

Глава города вручил имениннице цветы и подарки. На фронт Зинаида Кройтор отправилась в 18 лет. Служила в войсках противоракетной обороны, в 201-м батальоне зенитно-артиллерийского полка. Прожекторами подсвечивала вражеские самолеты, чтобы артиллерия могла их сбить.
«Западный фронт, охраняли Москву, немец шел на столицу. Опознавали самолеты, сначала обучаясь по книгам, потом уже по звуку узнавали, где наши, а где вражеские. Освещали их прожекторами. Немецкие самолеты сбрасывали бомбы, вокруг все горело», – вспоминает ветеран.
После войны из российского города Рыбинска Зинаида Кройтор переехала в Рыбницу – ее направили восстанавливать народное хозяйство. Зинаида Павловна говорит: «Цементный завод строили с нуля, потом трикотажную фабрику. Этот объект я заканчивала уже в должности главного бухгалтера. Потом еще работала на пенсии».

«Война и мир» Зинаиды Кройтор. По ее жизни можно тоже писать сагу. За свои 100 лет она застала Ленина и Сталина, пережила войну и лихие 90-е. Кстати, нарядное платье Зинаида Павловна себе сшила сама, и шаль связала. Рукоделием перестала заниматься только 10 лет назад. А на вопрос о секрете долголетия отвечает кратко: «Честность. Честно надо жить».

В Рыбнице осталось всего четверо фронтовиков. Зинаида Кройтор – самая старшая. А в ноябре столетний юбилей отметит Филипп Оловягин.