Возможность проходить реабилитацию детям с особенностями здоровья обсудили в Рыбнице

В госадминистрации состоялась встреча руководителей министерства социальной защиты и министерства здравоохранения с родителями детей с особенностями здоровья. На повестке дня открытие реабилитационного центра, где будут специальные тренажеры, доступны озокеритотерапия, лечебный массаж, водные процедуры.

 «Мы собрались, чтобы совместно обсудить этот актуальный вопрос. Выслушать мнение родителей и руководителей профильных министерств, чтобы выработать оптимальные пути решения», – сказал глава города Виктор Тягай, открывая встречу.

В рабочей встрече приняли участие заместитель Председателя Правительства – министр здравоохранения Алексей Цуркан, министр по социальной защите и труду Елена Куличенко, главврач рыбницкой больницы Владимир Иващенко, директор специальной коррекционной школы Жанна Климова, представители управления народного образования и соцзащиты.

В ходе беседы родители обозначили, что реабилитационная помощь их детям оказывается в Бендерском Центре матери и ребенка, добираться туда долго, неудобно и финансово затратно. В связи с чем они просят создать условия для восстановления здоровья в Рыбнице.

Главный врач районной больницы Владимир Иващенко отметил, что готовится к открытию физиотерапевтическое отделение, которое будет обслуживать детский корпус и больницу. В здании есть свободные помещения, их можно адаптировать под стационар для детей и их родителей, а также организовать посещение детского бассейна в водолечебнице. Главной проблемой останется отсутствие детского невролога и кинетотерапевта.

«Я вижу такой выход из этой ситуации: по линии минздрава мы направляем сюда на обучение врача-интерна как детского невролога, по линии факультета физической культуры и спорта – направляем по распределению кинетотерапевта. Я думаю, это уже будет шаг вперед. Выпускникам понадобится время, чтобы они освоили эти специальности, но осенью или в следующем году они уже должны вступить в ряды работников либо учреждения здравоохранения, либо коррекционного направления», – отметил Алексей Цуркан.

В рамках встречи были также затронуты вопросы качества медицинского обслуживания, обеспечения дополнительным транспортом коррекционную школу и занятости людей с инвалидностью.

Министр по соцзащите и труду Елена Куличенко напомнила, что министерство всегда открыто к диалогу и призвала родителей сообщать о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться.

В завершение Виктор Тягай поблагодарил участников встречи за обстоятельную беседу и заверил, что руководство города приложит максимум усилий для того, чтобы решить затронутые вопросы на местном уровне, а также во взаимодействии с министерствами.