Внедрение практики «социальных коек» обсудили в госадминистрации

На рабочем совещании обсуждали перспективу организации  социальных коек в выхватинецкой психиатрической больнице.  В совещании, которое провёл заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, приняли участие начальник гос.службы опеки и попечительства, поддержки семей в группе риска Анна Маковская, главный психиатр Приднестровья Людмила Кульчицкая,  начальник управления министерства здравоохранения ПМР Игорь Карауш, и.о. главного врача  ГУ «Республиканская психиатрическая больница» в с. Выхватинцы Светлана Аракелян, руководители и специалисты рыбницкой ЦРБ, социальной защиты и других рыбницких учреждений.

Как пояснил Юрий Молдовский, необходимость внедрения практики социальных коек обусловлена тем, что в Рыбнице и районе есть граждане, страдающие психоневрологическими расстройствами, которые остаются без попечения родственников. Многие из них представляют опасность для себя и для окружающих. Некоторым и вовсе негде жить.

«Мы исходили из практики «социальных коек», которая была успешно внедрена во многих регионах Российской Федерации и Республики Беларусь», – подчеркнул зам.главы госадминистрации.

В ходе диалога начальник главного управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения ПМР Игорь Карауш отметил, что данный вопрос стоит давно. «Обществу необходимо обратить внимание на этих людей, они нуждаются как в медицинской, так и социальной защите», – акцентировал внимание специалист минздрава.

Главный психиатр Приднестровья Людмила Кульчицкая в свою очередь подчеркнула, что в последние годы возрастает число пожилых людей, которые остаются одни. Они не в состоянии о себе заботиться самостоятельно, поэтому им необходимо размещение в дома-интернаты Приднестровья, которые на данный момент переполнены.

Участники совещания согласились, учитывая все факторы, организация практики «социальных коек» для людей с психоневрологическими расстройствами необходима не только в Рыбницком районе, но и в республиканском формате.

В частности, сегодня обсудили возможность приспособить для данной цели часть помещения  ГУ «Республиканская психиатрическая больница» в с. Выхватинцы. Руководители больницы рассказали, что второй этаж медучреждения пустует много лет. При условии, что там будет сделан ремонт и набран специализированный персонал, возможно размещение граждан, требующих особого внимания и лечения.

В ходе дискуссии специалисты минздрава заверили, что передача части помещения психиатрической больницы для размещения филиала ГУ «Бендерский психоневрологический дом-интернат» на баланс министерства по социальной защите и труду возможна на безвозмездной основе.

Участники совещания сошлись во мнении, что решать проблему нужно. Для этого необходимо выносить её на площадку Правительства ПМР.

Резюмируя совещание, Юрий Молдовский отметил, что судя по итогам обсуждения, есть надежда, что решение проблемы сдвинется с точки, тем более есть реальные варианты её решения.

5 3 2 4