Виктор Тягай проинформировал Президента о планах благоустройства города

Запланированная на текущую неделю серия рабочих встреч Президента с руководителями государственных администраций городов и районов республики продолжается. Состоялся разговор с рыбницким главой. Виктор Тягай сообщил об исполнении ряда президентских поручений. Проанализировано, к примеру, состояние тротуаров центральных городских улиц. Мониторинг показал, что в срочном ремонте нуждаются участки площади Победы и улицы Кирова. Общая площадь дорожек, нуждающихся в замощении в первоочередном порядке, – 8000 квадратных метров. Необходимая сумма – 4,2 миллиона рублей. Работы уже начаты и будут вестись поэтапно – исходя из финансовых возможностей. Президент обратил внимание собеседника на необходимость уделить повышенное внимание озеленению населенных пунктов. В этой связи Виктор Тягай проинформировал Вадима Красносельского о планах по вертикальному озеленению улиц северной столицы. Глава рассказал, что местные предприниматели активно включились в реализацию этого проекта: хозяйствующие субъекты готовы облагораживать в едином стиле прилегающие территории. Пока речь идет о центральных улицах города. Президент отметил, что приветствует сотрудничество, в том числе социально-инфраструктурное, бизнеса и местных органов власти.

Виктор Тягай рассказал также о планах по дальнейшему благоустройству городского парка. Две основные аллеи, ведущие к фонтану, уже замощены. Есть желание придать современный и ухоженный вид и остальным дорожкам. На эти цели потребуется 3 миллиона рублей. Пустующие уголки парка отведут под новые игровые площадки. Их оснастят за городской счет. Еще один известный всем рыбничанам парковый объект, требующий внимания, – так называемая ракушка. На этой сцене в выходные и праздничные дни проводят концерты. Сама она ухожена, а вот площадь вокруг – нет. Планируется благоустройство этой досуговой зоны. Есть идея построить рядом кафе. Приведение в порядок территории возьмет в таком случае на себя предприниматель.

Ведутся работы и на набережной Днестра по улице Вальченко. В перспективе на месте пустыря появится спортивно-игровой сектор: по периметру расположат беговые дорожки, а внутри – теннисные столы, бадминтонную, баскетбольную, волейбольную и воркаутную площадки. Есть запрос от местного населения на уличные тренажеры и детский игровой комплекс. Предполагаемая сумма затрат – 3,8 миллиона рублей. Планируется также запустить в центре набережной фонтан и оформить вход-арку.

Президент спрашивал о подвижках в развитии спортивной инфраструктуры. Руководитель района рассказал, что спорткомплекс «Юбилейный» реконструируется за счет ФКВ. Уже отремонтирована кровля, заменены окна, закуплены тренажеры. Есть задумка разместить по соседству мини-футбольное поле. Вопрос находится на согласовании.

Виктор Тягай рассказал Президенту и о других планах развития инфраструктуры района. Вадим Красносельский подчеркнул, что в первую очередь необходимо завершить начатые работы, подчеркнув при этом, что благоустройство – это вопрос не одного-двух лет, а системная работа.

052057053053056052057053054049
052057053054050