Виктор Тягай проинспектировал место временного размещения беженцев

Глава госадминистрации и председатель Совета народных депутатов посетили профилакторий «Металлург», где временно проживают беженцы из Украины. В настоящее время здесь находятся 46 человек: 29 взрослых и 17 несовершеннолетних. Все приезжие обеспечены трёхразовым питанием и комфортными условиями пребывания. В профилактории есть всё необходимое: тёплые комнаты, постельное бельё, средства личной гигиены. По поручению главы и при поддержке ММЗ и РЦК на этажах установлены холодильники, микроволновки, стиральные машины.

Сегодня глава города привёз детское питание, памперсы и игрушки. Пообщался с беженцами, поинтересовался какая помощь им нужна. Иностранные граждане поблагодарили за внимание, сообщили, что всем довольны, чувствуют себя в безопасности и ждут наступления благоприятного времени и на их родной земле.

Вещи и продукты, которые рыбничане приносят в пункт сбора, расположенный в госадминистрации, регулярно доставляют и в спорткомплекс «Юбилейный». Накануне в Рыбницу передали партию гуманитарной помощи от Министерства просвещения проса, собранную в ходе акции «Весенняя неделя добра». Она также будет распределена между нуждающимися, в том числе и украинцами, проживающими у родственников.

Напомним, для оказания содействия иностранным гражданам, вынужденным временно находиться на территории Приднестровской Молдавской Республики, организованы горячие линии: единый номер 0 (533) 9-12-77, кризисный центр при РОВД  0 (555) 2-27-16. Для звонков из-за рубежа или с номеров иностранных операторов связи вместо цифры «0» необходимо набирать + 373, далее код города и номер телефона. Кроме того, в республике создан телеграм-канал для помощи гражданам, прибывшим из Украины.