Виктор Тягай поздравил с юбилеем рыбничанку, которая родилась 9 мая 1945 года

Сегодня Виктор Тягай навестил ровесницу Победы – рыбничанку Нину Бучацкую, которая родилась 9 мая 1945 года. Глава госадминистрации поздравил именинницу с днём рождения и с Днём Победы, пожелал крепкого здоровья, благополучия и всегда мирного неба над головой.

Нина Дмитриевна признаётся, для неё на первом месте День Победы и только потом личный праздник. В Великой Отечественной войне участвовала её мать, была на передовой, дошла до Венгрии, но из-за болезни была вынуждена вернуться домой. Рассказы мамы Нина Дмитриевна помнит хорошо, но делится воспоминаниями не охотно. Говорит – уж очень было страшно.

Трудовой путь Нина Дмитриевна начала в ФАПе села Воронково, где работала медсестрой. Однако с особым трепетом рыбничанка рассказывает, как трудилась воспитателем в детском саду № 4. Свою первую группу помнит и любит до сих пор. Со многими воспитанниками поддерживает тёплые отношения. У некоторых даже гуляла на свадьбе.

Кроме педагогической деятельности, женщина всегда занималась художественной самодеятельностью. Организовывала и проводила культурно-массовые мероприятия, писала стихи и песни. К слову, с творчеством Нина Дмитриевна не расстаётся до сих пор. К юбилею Великой Победы она написала два стихотворения. Одно из которых адресовала ветеранам.

Любовь к Родине и поэзии Нина Дмитриевна передаёт теперь уже внуку. Сегодня, встречая гостей, он прочитал стихотворение о Победе.

«Это очень важно рассказывать подрастающему поколению о том, через что пришлось пройти советскому народу и какой ценой досталась победа. Наши дети должны об этом знать, чтобы никогда не допустить подобного кровопролития вновь», – отметил Виктор Тягай.