Взаимодействие госадминистраций с ГУП «Водоснабжение и водоотведение», ГУП «Единые распределительные электросети» и МГУП «Тирастеплоэнерго» обсуждали сегодня на расширенном совещании при Президенте ПМР

На площадке Администрации Президента ПМР прошло расширенное совещание. К рабочей дискуссии приглашены представители законодательной и исполнительной ветвей власти, главы государственных администраций городов и районов республики, руководители ряда унитарных предприятий. Открывая совещание, Вадим Красносельский подчеркнул, что повестка сформирована на основании вопросов, назревших в ходе проведения встреч с главами госадминистраций, посвященных подведению итогов 2019 года.

Детальным и продолжительным получился разговор о взаимодействии местных администраций с такими предприятиями, как ГУП «Водоснабжение и водоотведение», ГУП «Единые распределительные электросети» и МГУП «Тирастеплоэнерго». Его предварил доклад министра экономического развития ПМР. Сергей Оболоник рассказал о мероприятиях, которые проводятся для организации эффективной работы ГУПов, и их результатах. Отметив, что последние годы уделяется повышенное внимание состоянию сетей и сопутствующей инфраструктуры, докладчик озвучил сведения о размере инвестиций. По линии ЕРЭС в 2017 году вложения составили 28 миллионов рублей, в 2018-м – 40 миллионов, в 2019-м – 63 миллиона рублей.  Инвестиционная программа «Тирастеплоэнерго»: 2017 год – 2,3 миллиона, 2018-й – 11,5 миллиона, 2019-й – 30,2 миллиона рублей. «Водоснабжение и водоотведение» по трем последним годам – 3 миллиона, 7,5 миллиона и 30,8 миллиона соответственно. Положительную динамику (2 миллиона, 6 миллионов и 8 миллионов в год) продемонстрировал и «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», сообщил Сергей Оболоник. Он обратил внимание на тот факт, что уровень аварийности почти по всем направлениям был близок, а в некоторых случаях и превышал критические показатели. В 2019 году его удалось заметно снизить. Говоря о реализации инвестиционных программ, министр отметил, что она велась с учетом корректировок, вносимых в связи с необходимостью осуществления внеплановых аварийных работ, а также обеспечения ввода в эксплуатацию объектов, возводимых и ремонтируемых по программе ФКВ. Сергей Оболоник напомнил, что расширить финансовые возможности инвестпрограмм удалось благодаря покрытию государством межтарифной разницы (за 2019 год прирост финансирования составил 20 миллионов рублей, запланированная на 2020-й сумма покрытия вдвое больше).

Наибольшее количество вопросов адресовано водоканалу. Местные администрации констатируют, что инвестируемых средств недостаточно. При этом выяснилось, что не все выделенные деньги осваиваются. Больше всего в 2019 году внимания было уделено Тирасполю (это решение принято консолидированно: каждый год ГУП «Водоснабжение и водоотведение» будет сосредотачивать усилия на одном городе или районе, чтобы добиться более эффективного использования ресурсов). Но и вопросов, как оказалось, у столицы больше, чем у других. Из заявленных трех десятков миллионов рублей реально освоили в городе по линии водоканала лишь 18 миллионов. Приведено в надлежащее состояние 60% столичных объектов, включенных в инвестпрограмму прошлого года. Важно, что при этом с жителей города и тираспольских предприятий собрано в виде оплаты за водопотребление 83 миллиона рублей (в 2017 и 2018 годах суммы были приближены к 70 миллионам).

После аргументированного обмена мнениями участников совещания о причинах сложившейся ситуации и путях выхода из  нее Президент отметил, что в перспективе рабочие планы должны быть реальными и реализуемыми: завышать планку, чтобы потом искать оправдания тому, почему заявленные показатели не были достигнуты, нецелесообразно. Кроме того, Вадим Красносельский говорил о недопустимости принятия единоличных решений, а также о том, что информация о деятельности ГУПов должна быть прозрачной и доступной общественности. Важным считает руководитель страны тесное взаимодействие предприятий-поставщиков энергоресурсов с местными администрациями и Советами народных депутатов. Еще один аспект, на котором остановился Президент, – экономическая обоснованность тарифов. Минэкономразвития, профильному комитету Верховного Совета и Счетной палате поручено просчитать и дать им оценку. Предстоит вернуться и к анализу эффективности действующего механизма, когда средства за потребление ресурсов собираются в общую финансовую корзину и оттуда распределяются на обслуживание городов и районов. Система должна быть разумной и справедливой, подчеркнул Президент. Среди поручений, адресованных сегодня Счетной палате, и проверка целевого использования денежных средств. Вадим Красносельский при этом подчеркнул, что проведение контрольных мероприятий не должно восприниматься как демонстрация недоверия или поиск виновных: деятельность Счетной палаты призвана повысить эффективность работы предприятий.

Пресс-служба Главы государства