Ветеран Великой Отечественной войны Павел Иванович Бондаренко отмечает 90-летний юбилей

Сегодня ветерана ВОВ Павла Ивановича Бондаренко, который проживает в селе Жура, поздравили с юбилейной датой глава Рыбницкой госадминистрации и глава села Михаил Галупа.  Андрей Кирста пожелал юбиляру крепкого здоровья, долгих лет жизни и всех земных благ. Он отметил, что благодаря таким ветеранам, как Павел Иванович, молодое поколение может соприкоснуться с историей родного края, научиться патриотизму, вере в победу и бесстрашию.

Павел Иванович Бондаренко родился в 1926 году в Журе. После освобождения села весной 1944 года, в числе  26 односельчан был призван в ряды Красной Армии. Подготовку проходили в Калуге. В феврале 1945 в составе 25-й артиллерийской дивизии Павел Иванович отправился на фронт под г. Краков. Здесь прорвали оборону противника и двигались дальше.

Первого и второго мая дивизия, в которой воевал Павел Иванович, находилась в Берлине. До заветной цели – Рейстага – оставалось совсем немного, но тут поступил приказ придти на помощь восставшему народу Чехословакии.

Его военный путь вместил в себя километры фронтовых дорог, и боль, и кровь, и гибель друзей. Это все осталось в памяти и во фронтовых наградах, которыми был отмечен П.И. Бондаренко. А знаков солдатской доблести немало: орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией», «Жукова» и множество юбилейных.

Изображение 1498