Вакцинация в Приднестровье

На заседании Оперштаба при Президенте отмечено, что в Приднестровье роста заболеваемости коронавирусом не зафиксировано.

При этом система противодействия распространению COVID-19 выстроена таким образом, что может в любой момент активизировать то или иное направление – исходя из эпидемиологической ситуации. Повышенное внимание уделяется профилактике, в том числе вакцинации. Первую дозу одной из пяти используемых до сих пор в прививочной кампании Приднестровья вакцин получили 71397 жителей республики, завершили курс 46976 человек. 14 июля поступила партия китайского препарата «Sinopharm» – 5000 доз (для двухэтапного курса 2500 пациентов), 15 июля – 15000 однокомпонентной вакцины американской компании «Janssen» (фармацевтического подразделения Johnson&Johnson). Оба препарата будут доступны гражданам ПМР вне зависимости от возраста. Очередность формируется на основании заявлений. В приоритете – медики и соцработники. На совещании отмечено, что за время пандемии коронавирусом заболели 2634 работника сферы здравоохранения (больше пяти сотен врачей, почти столько же санитаров, вдвое больше медработников среднего звена, а также свыше шестисот сотрудников лечебных учреждений немедицинского профиля). Вадим Красносельский подчеркнул, что сохранить здоровье медиков в сложных условиях пандемии – одна из приоритетных задач государственного значения.

Учитывая большое количество вопросов, связанных с вакцинацией, создана горячая линия. Единый номер – «126». Для оказания информационной поддержки населению и осуществления электронной записи лиц, желающих провакцинироваться от коронавируса, а также учета тех, кто уже привит, к работе привлечены студенты (будущие социологи и психологи). Курс обучения организован на базе Минздрава. Оперативно созданный при поддержке Министерства цифрового развития колл-центр завтра начнет принимать звонки – пока в тестовом режиме и только от тираспольчан. Предполагается, что апробированная в столице система полностью, с охватом всей республики, заработает через две недели. До этого времени в городах и районах республики заявки от граждан будут по-прежнему принимать в учреждениях поликлинической службы.

Пресс-служба Президента