Вадим Красносельский провел заседание Оперативного штаба, созданного в связи с ситуацией, сложившейся в Украине

На заседании Оперштаба при Президенте ПМР прозвучала информация о том, что в период с 24 февраля по 13 марта в Приднестровье зарегистрировались для временного проживания 17 258 зарубежных граждан. В течение минувшей недели 282 человека – 172 взрослых и 110 детей – поселились в центрах временного пребывания. Сейчас в этих учреждениях живет порядка 500 человек. Функционирует семь центров (по два в Тирасполе и Рыбнице, по одному в Днестровске, Дубоссарах и Каменке). Они загружены на 70%. В случае необходимости готовы к развертыванию еще 16 объектов, общий коечный фонд которых 1 825 мест. Среди резервных учреждений наиболее вместительные – Суворовское училище, РКК, лагеря «Спартак» и «Днестровские зори».

Иностранные граждане, находящиеся в центрах временного проживания, обеспечиваются полноценным питанием. Дети имеют возможность посещать образовательные учреждения республики. Поступило 510 заявок на зачисление в школы и 182 – в детские сады. Приступили к учебному процессу 463 школьника и 174 воспитанника дошкольных образовательных учреждений, прибывших с территории Украины. Им предоставлена возможность обедать в школьных столовых. Обеспечены дети и медицинским обслуживанием. Все – за счет приднестровского бюджета. Всех иностранцев, поселяемых в центры временного  проживания, тестируют на наличие коронавируса. В случае выявления COVID-19, больных госпитализируют в инфекционные стационары, оказывая на безвозмездной основе весь комплекс медицинских услуг, предписанных таким пациентам. На данный момент в приднестровских коронавирусных стационарах лечение проходят пятеро взрослых иностранцев и четверо детей. Вадим Красносельский считает целесообразным тестировать прибывших из-за рубежа детей и сопровождающих их взрослых при оформлении школьников и дошколят в образовательные учреждения республики.

Речь на совещании также шла о возможности временного трудоустройства зарубежных граждан. Президент поручил проработать данный вопрос, сообщает пресс-служба Главы государства.