Бюджет Рыбницкого района и города Рыбницы на 2016 год принят на внеочередной сессии горрайСовета

Сегодня в зале заседаний государственной администрации состоялась  внеочередная 6  сессия  25 созыва  рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов под председательством Вадима Лозовского.  В работе приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Андрей Кирста, депутат Верховного Совета ПМР  Виталий Калин,  заместитель главы Пётр Мустя, управляющий делами госадминистрации Юрий Джигирис. А  также  прокурор Наталья Чорба, председатель суда Светлана Федоричак, начальник налоговой инспекции Татьяна Задойнова, представители силовых структур, руководители рыбницких учреждений и предприятий.

Были рассмотрены 10 вопросов. Среди которых признание полномочий народных депутатов  горрайСовета 25 созыва, избранных в результате дополнительных и повторных выборов;  установление оплаты за предпринимательский патент на розничную торговлю парфюмерной и косметической продукцией.

Основное  же обсуждение было уделено вопросу о бюджете Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2016 год. Начальник отдела экономического развития и бюджетного планирования госадминистрации Людмила Ольшанская доложила об основных параметрах бюджета. В частности, было отмечено, что доходы консолидированного бюджета города и района на 2016 год запланированы в сумме 296 миллионов  рублей. В республиканский бюджет от плательщиков города и района поступит  150  миллионов рублей,  в местный бюджет – 146 миллионов рублей (49,3 %).

 Трансферты для обеспечения социальных выплат в 2016 году составят 3 миллиона рублей,  что на 90% меньше, чем в прошлом году. Субсидии из республиканского бюджета на развитие дорожной отрасли составят 18,1 миллиона рублей.

«Дефицит бюджета Рыбницкого района и г. Рыбницы в 2016 году составит 77,4 миллиона рублей, или почти 30% к расходной части бюджета. Процент обеспеченности расходов собственными доходами в 2016 году составит 57,7%», – сказала начальник отдела ЭР и БП.

Расходная часть бюджета запланирована в сумме 253 миллиона рублей. Социально защищенные статьи планируются в размере 191 миллиона рублей, что составляет 75,5% от общей суммы расходов бюджета, в том числе 87% – это  оплата труда с начислениями.

При рассмотрении бюджета  рыбницкие депутаты обсудили возможность увеличения суммы трансфертов из республиканского бюджета на погашение расходов по социально защищённым статьям бюджета.

Глава рыбницкой госадминистрации подчеркнул, что Рыбницкому району ежемесячно не достаёт порядка 3 миллионов рублей. «В среднем каждый месяц необходимо около 14 миллионов. По итогам самого благоприятного месяца – мая –  доходов было получено не более 11 миллионов рублей», – констатировал Андрей Кирста.

Вадим Лозовский рекомендовал профильной депутатской комиссии составить и направить соответствующее обращение в адрес депутатов и председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

В свою очередь депутат ВС ПМР Виталий Калин заверил рыбницких  депутатов, что полностью поддерживает данную инициативу: «Благодаря оперативному  взаимодействию с государственной администрацией и городским и районным Советом народных депутатов, законодательная инициатива по увеличению трансфертов на 30 миллионов уже подготовлена. Сегодня будет внесена мною  в Верховный Совет ПМР. Надеюсь, коллеги её поддержат. Предполагаемый источник финансирования – социальный стабилизационный фонд Приднестровья».

Вадим Лозовский рекомендовал депутатским комиссиям еще раз внимательно изучить проект бюджета, и к следующей сессии подготовить изменения и дополнения, если такие будут. В целом, депутатский корпус единогласно проголосовал за принятие бюджета.

Также единогласно дали согласие на открытие кредитной линии в сумме 3, 5 миллионов рублей, необходимых для обеспечения финансирования выплат по оплате труда работникам бюджетной сферы сроком на 6  месяцев под проценты, не превышающие ставку рефинансирования, установленную центральным банком Приднестровской Молдавской Республики. «Погашение кредита и процентов по нему планируется производить за счет текущих поступлений в местный бюджет налоговых платежей и сборов», – уточнила Людмила Ольшанская.

«Нам предлагается получить новую возобновляемую кредитную линию в 3,5 миллионов рублей, с погашением через 4 месяца. Это даст  возможность выплатить задолженность по заработной плате учителям, и поступающими доходами до 15 числа закрыть апрельскую зарплату», – дополнил Андрей Кирста.

Кроме того, во время сессии начальник  управления муниципальным и государственным имуществом госадминистрации  Наталья Лиховид  выступила с докладом о  приёме в муниципальную собственность здания МОУ «ДОУ №6», который построен в Рыбнице по линии АНО «Евразийская интеграция» и уже сдан в эксплуатацию. Данное предложение рыбницкие депутаты поддержали единогласно и  без обсуждений. Также  сегодня на 6 сессии 25 созыва был рассмотрен ряд других  вопросов.