Будь особо осторожен на зимних дорогах!

Наверное, никто не станет отрицать, что погодные условия серьезно влияют на безопасность дорожного движения. И с этой точки зрения зима, точнее зимние дороги, представляют собой зону повышенной опасности и для автомобилистов и для пешеходов. Однако движение по зимним дорогам может быть приятным и безопасным, если соблюдать совсем несложные правила дорожного движения, быть внимательным и аккуратным, проявлять терпимость и уважение к другим участникам движения.

Каждый из нас старается одевать одежду и обувь по погоде, и зимой никто не ходит в летних сандалиях! Однако зимняя обувь нужна не только людям, но и автомобилям, и поменяв летнюю резину на зимнюю, автомобилисты могут рассчитывать, что в трудную минуту автомобиль не подведет. Резина с хорошими протекторами, приспособленная к работе в условиях гололеда, мокрого дорожного полотна, установленная на колеса автомобилей сделает машину более послушной в управлении.

Необходимо строго выдерживать скоростной режим. Ведь, как известно, при гололеде, снегопаде или дожде, при скользкой дороге тормозной путь увеличивается, и чем выше скорость, тем длиннее тормозной путь. В случаях возникновения непредвиденной ситуации исход дела может быть самым непредсказуемым …

Самое трудное для автомобилиста – психологически перестроиться и приспособиться к новым условиям движения. Однако такие моменты и маневры, которые  легко выполнялись при ясной погоде и сухой дороге – торможение, повороты, в зимних условиях выполнить намного труднее. Не следует об этом забывать.

Нередко нормальному движению на городских улицах мешают припаркованные автомобили в непредусмотренных для этого местах, у края дорожного полотна. Такие автомобили не только значительно сужают эксплуатируемую часть дорожного полотна, но и ухудшают обзор, а значит, создают неудобства и даже аварийную ситуацию. Кроме этого, оставленные на дороге машины мешают дорожникам в их работе, то есть чистить дорожное полотно от снега и подсыпать его противогололедной смесью. Поэтому убедительная просьба к автомобилистам: припарковывать свои автомобили в строго установленных местах.

Хочется обратиться и к пешеходам: пожалуйста, будьте внимательны на улицах, особенно при переходе на другую сторону, делать это можно только на пешеходных переходах, а там где установлены светофоры – на зеленый свет. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом – даже при большом желании водитель не в силах порой мгновенно остановить автомобиль, и может случиться несчастье.

От того, насколько внимательны и дисциплинированы будут все участники дорожного движения – и автомобилисты, и пешеходы – будет зависеть ситуация на дорогах и статистика в сводках ГАИ.

Пусть зима и зимние дороги принесут всем только самые приятные впечатления!

  Пресс-служба Рыбницкого ОВД