«Бессмертный» сорняк и агрессивный аллерген   

На территории Приднестровья продолжается упорная борьба с амброзией.  Она встречается практически повсеместно. Несмотря на то, что граждане уничтожают опасный сорняк, он с завидным упорством продолжает произрастать и цвести в означенное природой время, создавая немалые проблемы для здоровья людей. Пик цветения амброзии – август и сентябрь. Именно в это время ядовитое растение производит большое количество пыльцы, которая является сильнейшим аллергеном. Максимальная его концентрация наблюдается в дневное время. Помимо вреда здоровью, амброзия развивает с огромной скоростью мощную надземную массу и корневую систему, которые угнетают все культуры, произрастающие рядом.

Рыбницкими милиционерами проводятся рейдовые мероприятия. Стражи правопорядка тщательно осматривают территории пораженные очагом произрастания травы-вредителя.
Однако, полностью истребить растение, корень которого может проникать в глубь на  четыре метра, довольно сложно, но возможно. Скашивание, выкорчевывание с корнем или химическая обработка поможет избавиться от карантинного сорняка.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 10.1 «Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 184 до 460 рублей ПМР, на должностных лиц – от 460 до 1 104 рублей ПМР, на юридических лиц – от 2 760 до 3 680 рублей ПМР.

Обращаем внимание на тот факт, что никто не застрахован от аллергии, и даже совершенно здоровый человек может превратиться в аллергика, если в течение нескольких недель будет вынужден дышать воздухом, в котором содержится много пыльцы амброзии. А заработанная таким образом аллергия практически неизлечима…

Пресс-служба Рыбницкого ОВД