Рыбницкий цементный комбинат: без модернизации нет прогресса

Рыбницкий цементный комбинат – одно из двух градообразующих предприятий Северной столицы, которое вносит весомый вклад в экономику города и республики в целом.

Комбинат является крупным налогоплательщиком – ежегодные суммарные отчисления в городской и республиканский бюджеты составляют порядка 5 миллионов долларов. От того, насколько стабильно работает предприятие, зависит не только благополучие трудового коллектива, но и наполняемость бюджетов всех уровней.

Уходящий год был непростым для коллектива цементников. Точнее, последние годы. Тем не менее, годовой план по производству и отгрузке цемента уже выполнен. Работая на двух печах, рыбничане произвели свыше полумиллиона тонн высококачественного цемента. География сбыта продукции – внутренний рынок и близлежащие государства: Молдова, Румыния и Украина. Нашла своего потребителя и производимая на комбинате известь.

В 2018 году проделана большая и очень важная работа по модернизации технологического оборудования комбината. Завершается капитальный ремонт кальцинатора на вращающейся печи №1, которую планируется запустить в эксплуатацию в новом сезоне. Ориентировочно в феврале будущего года будут проводиться пусконаладочные работы.

Модернизирована и запущена в эксплуатацию система транспортировки сырьевой муки от силосов в цех обжига клинкера, идут работы по модернизации транспортировки сырьевой муки и от сырьевых мельниц к силосам. В цехе помола ведется масштабная модернизация цементных мельниц. Производится установка оборудования бельгийских, турецких и немецких производителей.

Важный момент – вся модернизация проводится параллельно с демонтажом старых и установкой новых фильтров современного европейского качества. К настоящему времени выполнены пусконаладочные работы и введены в эксплуатацию 4 рукавных фильтра на цементных силосах, смонтированы рукавные фильтры на известковых силосах и в цехе обжига клинкера, а также на циклонах подачи материала в элеваторы двух вращающихся печей. В первом квартале будет завершена работа по установке трёх рукавных фильтров на сырьевых силосах.

Остальные мероприятия по установке фильтров завершат в 2019 году. Общий размер инвестиций в системы пылеочистки составляет около 1 миллиона долларов.

«Будущее комбината создается сегодня, и оно не видится успешным без модернизации. Обновление технологического оборудования – это не только повышение качества продукции, увеличение объемов производства, экономия энергоресурсов, но и значительный вклад в охрану окружающей среды», – считает генеральный директор ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» Максим Дзидзверг.

В зимнее время активность строительных работ, как и спрос на цемент, значительно сокращается. Самое время заняться ремонтом оборудования и подготовкой к новому сезону.

1-андрей-шарик

По материалам газеты “Приднестровье”