Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва посетил Рыбницу  

Сегодня, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, в северную столицу прибыл Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. У храма Высокопреосвященннейшего Владыку встречали глава госадминистрации Виктор Тягай и замглавы по социальным вопросам Ю.П. Молдовский. Позже Архиепископ Савва совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском соборе. Он поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился к присутствующим с назидательным словом проповеди. Помимо этого накануне, вечером 5 июля, в соборе Выскопреосвященнейшим Владыкой было совершено Всенощное бдение.

Сегодня Виктор Тягай также провел рабочее совещание в госадминистрации с землепользователями, руководителями предприятий города и района, при участии Владыки Саввы и других членов духовенства. В ходе встречи обсуждался вопрос продолжения строительства храма в селе Выхватинцы. Его заложили еще в 2002 году, но работы были приостановлены. Спустя 20 лет то, что уже успели сделать, находится в аварийном состоянии. На совещании было принято решение возобновить работы, этому поспособствуют госадминистрация, Тирасполько-Дубоссарская епархия, землепользователи, чьи поля находятся близ села Выхватинцы, предприятия города. Были озвучены планы работ по храму на ближайший год, среди которых – строительство крыши. 

Вечером в Рыбнице началось шествие Крестного хода. Его участников – около 100, они пройдут маршрут от Михайло-Архангельского собора до Иоанно-Предтеченский мужского монастыря в урочище Калагур.  

По благословению Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы святой образ преподобного Паисия Величковского с частицей его мощей в это воскресенье был доставлен в Михайло-Архангельский собор, а уже сегодня – в Иоанно-Предтеченский мужской монастырь. Там завтра пройдет Архиерейское богослужение. После его окончания состоится праздничный обед, приготовленный на полевой кухне.