Рыбницкое спецавтохозяйство приобрело 2 новых мусоровоза

МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство» специализируется на оказании услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов от населения и предприятий. Соответственно основной мощностью предприятия является автопарк спецтехники, осуществляющий вывоз ТБО на полигон. «Автопарк изношен, срок эксплуатации транспорта в основном составляет 30 лет, что значительно влияет на санитарно-экологическое состояние нашего города и бесперебойное оказание услуг. Работа предприятия выстроена на обеспечении модернизации и усовершенствования производственного процесса. В связи с этим, начиная с 2014 года, одной из основных задач для нас является приобретение новой специализированной техники – мусоровозов», – рассказала директор предприятия Наталья Главацкая.

В 2014 году МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство» обратилось в адрес госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы с просьбой о передачи имущества, состоящего на балансе предприятия, в залог для получения кредита на приобретение нового мусоровоза. По согласованию с рыбницким городским и районным Советом народных депутатов было выдано решение на передачу имущества в залог. Благодаря этому спецавтохозяйство в августе того же года приобрело новый мусоровоз марки КАМАЗ за счет кредита в ЗАО «Приднестровский Сбербанк».

«МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство» является хозрасчетным предприятием, средства, полученные от оказания услуг, расходуются на нужды предприятия. Бюджетных субсидий и дотаций предприятие не получает. Средства, сэкономленные на приобретении необходимых запчастей для ремонта морально устаревшей и технически износившейся спецтехники, были направлены на погашение кредита», – отметила Наталья Главацкая.

В мае 2016 года кредит был погашен в полном размере, предприятие зарекомендовало себя как платежеспособный заемщик. Опыт приобретения спецтехники на предприятии показал хороший результат – сокращение простоев, связанных с ремонтом спецтехники, увеличение объема отходов, вывозимых одним рейсом, оптимизация маршрутных графиков.

Поэтому было принято решение  приобрести еще 2 мусоровоза. Отметим, что в связи со сложившейся ситуацией на валютном рынке России, стоимость двух мусоровозов приравнивается к стоимости приобретения одного в 2014 году.

Получив согласие госадминистрации и городского и районного Совета народных депутатов на передачу в залог имущества предприятия для получения кредита, в июне 2016 года заявка на получение кредита в ЗАО «Приднестровский Сбербанк» была одобрена – эти средства были направлены на приобретение 2 мусоровозов марки КАМАЗ, по результатам тендера поставщиком был определен ООО «АвтоРэд».

На этой неделе техника прибыла на предприятие. Сейчас машины оформляют. Также благодаря сэкономленным средствам МУП «РСАХ»  приобрело 30 евроконтейнеров.

МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство» старается не выбиваться из ряда предприятий, проводящих модернизацию производства.

Как рассказала директор предприятия, данная модернизация позволит снизить растущие с каждым годом затраты на ремонт транспорта, увеличить производительность сбора и вывоза ТБО, обеспечить качество выполняемых услуг и бесперебойную работу предприятия, а также  облегчить тяжелый труд грузчиков, производящих ручную загрузку отходов в автосамосвалы, так как один из мусоровозов оснащен устройством для ручной загрузки отходов, что является необходимым при оказании услуг в частном секторе.

В перспективе предприятие будет продолжать  обновление парка спецтехники, связанного с обслуживанием частного сектора, что позволит увеличить количество обслуживаемых домов, неохваченных на сегодняшний день в связи с непроходимостью существующей спецтехники, считают в спецавтохозяйстве.


1