Решение от 10.03.23 г. № 379 “О проведении весенних мероприятий по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории города Рыбница и населенных пунктов Рыбницкого района”

РЕШЕНИЕ      

«10»   марта 2023 г.                                              № 379

О проведении весенних мероприятий по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории города Рыбница и населенных пунктов Рыбницкого района

         В соответствии со ст. 52, 55 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 5 ноября 1994 года «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» в текущей редакции, в целях улучшения санитарного состояния и благоустройства территорий города и сел района, глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы 

РЕШИЛ:

1. Объявить и провести в период с 14 марта по 14 апреля 2023 года на территории Рыбницкого района и г. Рыбница весенние мероприятия по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории города и населенных пунктов района.

2. Руководителям предприятий, организаций и учреждений города и района, независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности и рода хозяйственной деятельности:

2.1 Организовать санитарную уборку, ремонт и окраску объектов благоустройства (скамеек, урн и др.), побелку деревьев бордюров на собственной, прилегающей и закрепленной территориях.

3. Председателям Советов ­- главам администраций сел:

3.1.Обеспечить выполнение мероприятий по приведению в надлежащее санитарное состояние подведомственных территорий, определив приоритетными центральные улицы, обелиски, общественные колодцы и родники.

3.2.Обеспечить своевременный вывоз отходов в отведенные места складирования.

4. Муниципальному унитарному предприятию «Рыбницкое спецавтохозяйство»:

4.1.Обеспечить вывоз твердых бытовых отходов, растительных остатков и уличного смета транспортом предприятия, согласно графику вывоза ТБО.

4.2.Опубликовать в СМИ (для предприятий и организаций, не имеющих собственного транспорта для вывоза отходов) информацию о предоставлении услуг по вывозу ТБО, строительного мусора и растительных остатков по установленным расценкам.

4.3.Обеспечить надлежащее санитарное состояние контейнерных площадок и других мест временного складирования ТБО, находящихся в ведении предприятия.

5.  Муниципальному унитарному предприятию «Рыбницкое предприятие коммунального хозяйства и благоустройства»:

5.1.Организовать и провести работы по санитарной очистке территорий Мемориального комплекса г. Рыбницы, парков, скверов и внутриквартальных территорий:

  – очистить от мусора и растительных остатков;

  – при необходимости покрасить урны для сбора мусора;

  – привести в надлежащее состояние детские площадки: песочницы, спортивные сооружения, качели, горки, завезти песок и грунт на площадки и клумбы;

  – при необходимости отремонтировать и покрасить малые архитектурные формы, установленные в скверах и парках города;

  – подготовить городские фонтаны, расположенные по ул. Кирова, а также в городском парке к работе в летний период;

  – организовать работу по приведению в надлежащее состояние металлического ограждения центральных улиц города.

– привести в надлежащее состояние дорожные знаки: помыть, покрасить.

5.2.Провести работы по обрезке веток деревьев, для обеспечения видимости знаковой информации (светофоров, дорожных знаков).

5.3. Выполнить работы по санитарной очистке и благоустройству городских кладбищ.

5.4. Привести в надлежащее состояние (отремонтировать, покрасить, провести дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию) туалетов на территории кладбищ.

6. Муниципальному унитарному предприятию «Жилищно-эксплуатационная управляющая компания г. Рыбница», председателям товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов, домовых комитетов:

6.1.Провести подготовительную работу по обеспечению участия жильцов в весенних мероприятиях по санитарной уборке, благоустройству и озеленению дворовых и прилегающих к жилым домам территорий:

6.2. Организовать работу по благоустройству, наведению санитарного порядка на прилегающих территориях, произвести:

– уборку мусора и растительных остатков;

-вскапывание приствольных участков деревьев и обрезку зеленых насаждений;

– побелку бордюров.

6.3. Организовать очистку от рекламных объявлений стен жилых домов.

6.4. Организовать очистку подвалов жилищного фонда от мусора.

7. Собственникам частных домовладений:                      

7.1. Провести санитарную очистку территории, прилегающей к индивидуальной застройке, от забора до проезжей части дороги по всей длине закрепленного участка.

7.2.Привести в надлежащие состояние ограждения домовладений, (ремонт, окраска), благоустройство палисадников.

7.3.Осуществлять вынос и складирование растительных остатков (веток) длиною до 0,5м в связанном или упакованном виде.

8. Жителям города запрещается выносить и складировать растительные остатки (ветки) и строительный мусор на территорию контейнерных площадок и в контейнеры для временного складирования ТБО.

9. Владельцам рекламных конструкций, рекламораспространителям проверить состояние и выполнить ремонт конструкций, содержать рекламные конструкции в надлежащем состоянии, а также обеспечить соблюдение чистоты и порядка на участках территории вокруг рекламных конструкций на расстоянии 3 м по периметру рекламного щита.

10.  Руководителям предприятий и организаций провести работы по озеленению и уходу за зелеными насаждениями на подведомственных и прилегающих территориях.

11.Организациям, ведущим строительство и ремонт подземных коммуникаций, произвести восстановление разрушенного асфальтового покрытия дорог, тротуаров и других объектов благоустройства в сроки, установленные в ордерах на производство земляных работ.

12. Руководителям предприятий и организаций, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, ведущим строительство, навести порядок на строительных площадках, привести элементы ограждения в соответствие с проектами производства работ, обеспечить выполнение мероприятий по предотвращению выноса грязи колесной техникой с территории строительных объектов на тротуары и проезжую часть улиц.

13. Владельцам временных строений (киосков, павильонов и др.), а также владельцам капитальных строений и сооружений торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения:

13.1. Регулярно проводить работы по санитарной очистке и благоустройству прилегающей территории в радиусе 10 м.

13.2. Обеспечить освещение витрин в вечернее время суток.

13.3.Очистить витрины, стены от объявлений и прочих наклеек, привести в порядок фасады зданий, сооружений (заменить поврежденные витражи).  

13.4.Провести благоустройство территорий, прилегающих к предприятиям торговли, общественного питания (в виде оформления цветочных клумб, газонов и других архитектурных форм). 

14.  ОАО «Рыбницкая АК-2831»:

14.1.Провести санитарную очистку остановок общественного транспорта и мест стоянки маршрутных такси и очистку прибордюрной части остановочных карманов от песка и грязи, произвести покраску.

14.2.Организовать   очистку остановок от рекламных объявлений.

14.3.Урны для мусора на остановках общественного транспорта и маршрутных такси покрасить, в случае отсутствия – установить.

14.4.Провести санитарную очистку территорий конечных остановок и мест стоянок общественного транспорта и маршрутных такси (на расстоянии не менее 10 м.) установить контейнеры для сбора мусора.

15. Рыбницкий филиал № 8 ГУКП «Приднестровская железная дорога» обеспечить очистку всей охранной зоны железной дороги на территории Рыбницкого района и г. Рыбница.

16. Рыбницкие РЭС ГУП «ЕРЭС»:

16.1.Организовать работы по уборке территорий, прилегающих к трансформаторным и распределительным подстанциям, другим инженерным сооружениям, работающим в автоматическом режиме (без обслуживающего персонала), а также к опорам ЛЭП находящихся на балансе предприятия.

16.2.Провести работы по очистке опор электрического освещения от несанкционированных рекламных объявлений.

17.  Рыбницкому ОВД МВД ПМР:

17.1.Усилить направление деятельности по привлечению к административной ответственности граждан и должностных лиц, допустивших нарушение правил благоустройства территории города и сел района, а также несоблюдения правил по обеспечению чистоты и порядка в городе и населенных пунктах района, в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики;

17.2.Обеспечить контроль за перевозкой и размещением твердых бытовых и промышленных отходов.

18.  Главному редактору газеты «Новости» опубликовать настоящее решение, пресс-секретарю государственной администрации разместить на официальном сайте государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница, а также регулярно освещать в СМИ информацию по проведению весенних мероприятий.

19.Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы государственной администрации Рыбницкого района и   г. Рыбницы по строительству. 

20. Решение вступает в силу с момента его подписания, опубликования.

Глава государственной администрации

Рыбницкого района и г. Рыбницы                                                  В.В. Тягай