Уроженцу Рыбницы – Герою РФ Олегу Крюкову исполнилось 54 года

Сегодня своё 54-летие отмечает уроженец Рыбницы, Герой Российской Федерации, командир 531-го отдельного инженерно-саперного батальона Северо-Кавказского военного округа подполковник Олег Крюков.

В 1999 году во время Чеченской войны в Буйнакске был взорван жилой дом. Группа саперов во главе с Олегом Крюковым прибыла на место трагедии. Осмотревшись на месте взрыва, Крюков увидел у одного из близлежащих домов грузовик с надписью «Хлеб», без водителя. Выяснилось, что грузовик доверху набит взрывчаткой, установлен часовой механизм. Его обезвреживание на месте произвел Олег Крюков, затем сел за руль и вывел грузовик за город. Ему удалось обезвредить устройство за 15 минут до взрыва.

Проявив инициативу, майор Крюков нарушил приказ о разминировании гражданских объектов, что не было положительно оценено командованием. Но Правительство Дагестана было другого мнения и за спасение жизней мирных жителей представило Олега Васильевича Крюкова к званию Героя России (1999 год), пишет газета «Приднестровье».

21 ноября 2018 года Рыбницкой русско-молдавской школе № 9 присвоено имя Героя России, Почётного гражданина Рыбницкого района и города Рыбница Олега Крюкова.

Сейчас Олег Крюков живёт в России в городе Санкт-Петербург. Он преподает тактику, топографию и инженерную подготовку курсантам Военного института физической культуры.

Школе № 9 присвоено имя Олега Крюкова Школе № 9 присвоено имя Олега Крюкова (6)