30 августа отметил 95-летний юбилей участник освобождения Рыбницы от немецко-фашистских захватчиков Иван Яковлевич Красноштан

Иван Яковлевич Красноштан служил в 41 гвардейской стрелковой дивизии со дня ее образования в августе 1942 года.  В 1944 году он был капитаном, командиром роты.  Принимал участие в Сталинградской битве, освобождении г. Чугуева, в Корсунь-Шевченковской битве, в освобождении Молдавии, Венгрии, Румынии. День Победы  Иван Яковлевич  встретил в Вене.

После войны 41 гвардейская стрелковая дивизия была переформирована в танковую и дислоцировалась в г. Черкассы на Украине.  В 1991 году расформирована. Сейчас  в Черкассах действует Совет ветеранов дивизии. Иван Яковлевич  на протяжении четверти века был бессменным председателем Совета ветеранов-фронтовиков дивизии.

Сегодня он единственный оставшийся в живых фронтовик, который принимал участие в освобождении Рыбницы. При непосредственном участии  заместителя  председателя Совета ветеранов 41 гвардейской танковой дивизии г. Черкассы  полковника Юрия Леонидовича Данилова глава гоосадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Андрей Кирста направил поздравительную открытку Ивану Яковлевичу Красноштан.

В ней в частности говорилось: «Вы – яркий пример мужества и самоотверженности.   Рыбничане бережно хранят и передают из поколения в поколение  историю нашего города, когда в далеком  1944  году 30 марта части 41 гвардейской стрелковой дивизии  освободили  наш край от немецко-фашистских захватчиков. В день Вашего 95-летия примите искренние слова благодарности за Ваши героические подвиги, за Ваш неоценимый  вклад в сохранение мира и покоя на нашей земле. От всего сердца  желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа, добра и мира».

Красноштан большая

DSC05569