Рыбницкие аграрии рассказали Премьеру об эффекте льготных кредитов на развитие своих хозяйств

Доступные финансовые ресурсы помогают предпринимателям расти – это Александр Мартынов увидел на примере двух рыбницких агрофирм.

ООО «Рист» занимается сельскохозяйственным растениеводством. На сегодняшний день организация выращивает те культуры, которые поддаются длительному хранению. В селе Мокра, где располагаются поля, Председателя Правительства встретил директор предприятия Олег Парфентьев. Он сходу показал посеянную кукурузу – это ожидаемый второй урожай. Первый в виде горчицы был собран в июле.

Такое интенсивное и эффективное использование земли обеспечивает хорошее орошение, а оно, в свою очередь, стало возможным ввиду покупки трёх современных поливных установок от испанского производителя. Деньги на модернизацию аграрий запросил в рамках программы по субсидированию процентных ставок (государство погашает 7% взятого хозяйством кредита). Конечная ставка составила 5%.

Также землепользователь путем сложения своих и заемных средств заменил важный, проходящий вдоль грунта, трубопровод. «Ему было 40 лет, то есть дальнейшее движение в сторону орошения было бы невозможно», – сказал Олег Парфентьев.

Несмотря на неплохие условия кредитования, сельхозпроизводитель подчеркнул, что идеальным периодом возврата взятых денег был бы срок от 8 до 10 лет. Особенно, когда речь идет не о быстроокупаемых проектах. Кроме этого, предприниматель поделился своей давней мечтой – он хочет построить линию по переработке помидоров. Готов вложить 30-40% личных накоплений в это дело, но крупные вложения – томатоуборочные комбайны, спецоборудование – не потянуть без поддержки банковского сектора.

«Конечный продукт, который прошел первичную переработку, можно дольше хранить, с ним легче строить планы по логистике и реализации», – считает бизнесмен.

Председатель Правительства начинание Олега Парфентьева поддержал. «Поручение минэкономразвития, “Эксимбанку”, “Сбербанку”, руководителю Фонда госрезерва просчитать на вашем примере, что может государство вместе с банками сделать и через субсидирование процентной ставки, и через выдачу кредитов», – заявил Александр Мартынов.

Вдобавок в бюджет ожидаются валютные поступления благодаря ряду принимаемых мер. Эту сумму денежного притока Правительство предложит направить в Фонд госрезерва (ФГР). Подобный шаг позволит прокредитовать больше субъектов АПК с выгодным для них процентом.

Следующий визит Премьер нанес на ДООО «Фиальт-Агро». Компания специализируется на животноводстве. Главный зоотехник Геннадий Ларкин сообщил, что полученный льготный займ из ФГР пустили на возведение с нуля нового комплекса для содержания коров. Сейчас идет первый этап, срок окончания стройки – конец 2020-го.

«Ведется строительство доильного зала на 40 мест, коровника – на 400 скотомест. К концу 2020-го планируется построить еще один коровник на 860 скотомест. И к концу 2021-го хотим поднять производство молока до 35 тонн в сутки вместо нынешних 8-9 тонн», – пояснил специалист. В целом, за два года дойное стадо должно увеличиться вдвое.

Кроме инфраструктуры, на «Фиальт-Агро» уделяют особое внимание генетике коров. В 2017 году сюда завезли бурёнок из Германии, а последняя партия прибыла недавно из Венгрии.

Глава Правительства поинтересовался, куда руководители агрофирмы собираются сбывать большие объемы молока в будущем. Пойдет ценный природный продукт на молочный комбинат, находящийся в селе Парканы. В результате произойдет рост выпускаемой молочной продукции и расширится её ассортимент.

Александр Мартынов отметил, что сегодня для тех, кто связал бизнес с молочной отраслью, действуют льготные кредиты и бюджетные дотации – доплачивать за каждый сданный литр молока фермерам начали в 2018 году (50 копеек) и продолжили в нынешнем (1 рубль).

«На следующий год размер этих субсидий мы еще увеличим. Очень рассчитываем на то, что вот такие проекты в республике будут появляться и развиваться. На самом деле, это здорово. Это и вклад в продовольственную безопасность Приднестровья, и в снижение доли импорта. Ну и продукция замечательная и качественная у вас», – резюмировал Премьер.

Пресс-служба Правительства 

IMG_2026IMG_2041 IMG_2052 IMG_2074