В республике проходит оперативно-профилактическая операция “Кристалл”

В рамках проведения операции «Кристалл» 12 июля сотрудниками Рыбницкого ОВД был проведен профилактический рейд. Основной целью, которого является выявление и предупреждение фактов незаконного посева и выращивания наркосодержащих растений, а также уничтожению дикорастущих всходов конопли.

Вниманием правоохранителей были охвачены сёла «Станиславского» и «Тымковского» направлений  Рыбницкого района. Осматривались не только территории огородов и приусадебных участков, но и  поля.

Милиционеры тщательно проверяли участки земли и выявляли факты произрастания «травы-вредителя». Гражданам, на чьих землях была обнаружена растущая конопля, выписывалось предписание. Всего было вынесено 14 предписаний. В данном бланке пропечатано, что собственник земельного участка, на котором произрастает наркосодержащее растение, обязан уничтожить его в течение 24 часов.

К СВЕДЕНИЮ:

Статья 10.5 КоАП ПМР «Непринятие мер по уничтожению дикорастущих  растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Приднестровской Молдавской Республики, и дикорастущей конопли».

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Приднестровской Молдавской Республике, и дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа – влечет предупреждение либо наложение административного штрафа на граждан в размере до 50 РУ МЗП, на должностных лиц – от 100 до 150 РУ МЗП, на юридических лиц – от 900 до 1200 РУ МЗП.

Пресс-служба Рыбницкого ОВД

4] 9jpg 10 12]