Вячеслав Фролов поблагодарил волонтёров за участие в развитии добровольческого движения

В преддверии празднования 75-летия освобождения Рыбницы от немецко- фашистских захватчиков состоялось открытие ДОТа. Накануне волонтёры при поддержке МУП «РПКХБ» и  «Спецавтохозяйство»  привели прилегающую к объекту территорию в надлежащее состояние.

«30 марта 1944 года –  это одна из знаменательных дат летописной истории нашего города. Сегодняшним мероприятием мы подпитываем свои собственные познания в истории Родного края, путём реанимирования такого важного исторического объекта», – отметил глава госадминистрации Вячеслав Фролов и подчеркнул, что долг нынешнего поколения  свято чтить память о подвиге героев-освободителей, не придавая забвению.

Глава госадминистрации и председатель горрайсовета поблагодарили волонтёров за участие в облагораживании исторически-важного объекта и вручили ребятам благодарственные письма.

В ходе мероприятия отметили, что в первой половине ХХ века по реке Днестр проходила государственная граница Советского Союза. Вдоль неё была построена целая система военных сооружений – ДОТы, ДЗОТы.

Доты, построенные в Рыбнице, входили в состав 80-го укрепительного района. Когда началась Великая Отечественная война, на подступах к нашему городу фашистов встретили бойцы 18-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона, 176-й стрелковой дивизии и 80-го укрепрайона. Они должны были удержать мост, по которому проходила переправа частей Юго-Западного фронта, отступавших под натиском превосходящих сил противника. Наши бойцы мужественно сражались. Однако силы были неравными. И в первых числах августа стало ясно, что придется отступить. Но, прежде чем оставить Рыбницу, наши бойцы взорвали все огневые точки, чтобы они не достались врагу.

В 80-м Рыбницком укрепрайоне в 1941 году было 238 ДОТов. Среди них –  пулемётные и артиллерийские ДОТы. В них располагались 527 пулемётов и 26 орудий.

После Победы над Германией, когда разрушенные ДОТы и ДЗОТы оказались уже не на границе, разделявшей прежде Молдавию на две части, а в самом центре единой советской республики, было решено окончательно ликвидировать эти сооружения. В конце 70-х годов вдоль Днестра снова прогремели взрывы – военные саперы минировали и взрывали руины бывших огневых точек, утративших свое назначение.