Участнику Великой Отечественной Войны Василию Пешкуну исполнилось 95 лет

Сегодня глава госадминистрации Виктор Тягай и его заместитель Юрий Молдовский поздравили с юбилеем ветерана Великой Отечественной Войны Василия Пешкуна.

Василий Петрович – ветеран труда, участник Ясско-Кишиневской операции. На фронт отправился в возрасте 17 лет, служил в 72-й гвардейской стрелковой дивизии.

Виктор Тягай пожелал ветерану крепкого здоровья и долголетия. «Благодаря Вашим героическим действиям во время войны, мы сегодня можем жить, учиться и трудиться на благо нашей республики. За это Вам большое человеческое спасибо», – сказал глава района, обращаясь к имениннику, после чего вручил подарок и цветы от госадминистрации.

Во время встречи ветеран поделился воспоминаниями прошлых лет. Так, когда началась война, он был ещё ребенком. Попал в концлагерь, откуда бежал. В ходе тяжелых боёв приходилось отражать сразу по 13 контратак. Был ранен, но оставался на передовой. Врачи чудом спасли ногу. Победу встретил в госпитале.

После окончания войны закончил два училища в Черновицах и Бессарабке. 23 года отработал на станции помощником машиниста на тепловозе и на паровозе.

В завершении Виктор Тягай поинтересовался здоровьем именинника, не нужна ли ветерану какая-то помощь. За что Василий Петрович поблагодарил главу, отметив, что за ним ухаживает дочь и рыбницкие школьники.