Состоялась внеочередная сессия Совета народных депутатов

Глава госадминистрации принял участие в работе внеочередной сессии Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы. Заседание прошло с соблюдением необходимых мер безопасности в условиях карантина. На повестке дня – 10 вопросов.

В числе первых – внесение изменений и дополнений в решение сессии «О бюджете Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2020 год». В связи с необходимостью оказания помощи по восстановлению имущества граждан района и города, пострадавших после ливневых дождей и угрозой затопления территории района в результате подъема уровня воды в Днестре, госадминистрацией предложено внести изменения в резервный фонд бюджета путем увеличения статей «Проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций на территории Рыбницкого района и города Рыбницы» и «Оказание единовременной материальной помощи пострадавшим и (или) семьям лиц, погибших в результате опасных природных явлений, стихийных бедствий, катастроф, аварий, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций на территории Рыбницкого района и города Рыбницы, повлекших тяжкие последствия».

Также предложено внести ряд изменений в муниципальные программы. В частности, предлагается перераспределение средств по Программе развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в муниципальной собственности Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2020 год. Депутатский корпус принял решение внести изменения и дополнения с учётом изменений, внесённых в проект решения постоянной депутатской комиссией по бюджету и внебюджетным фондам Совета народных депутатов.

В ходе заседания депутаты дали согласие на передачу в безвозмездное пользование части муниципального имущества, расположенного по адресу: г. Рыбница, пр. Победы, 4, МУП «Проектно-производственное архитектурно-планировочное бюро», сроком на 2 года. Далее депутатский корпус утвердил схему образования одномандатных избирательных округов по выборам народных депутатов 26 созыва. Согласно принятому решению, в созыве будет 36 одномандатных округов, из которых 13 – в районе и 23 – в городе. Минимальное количество избирателей на округе 1 089, максимальное чуть более 2-х тыс.

Совет народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы 26 созыва будет состоять из 59 депутатов, из которых 23 председателя Советов – главы администраций сёл.

В ходе заседания были рассмотрены и другие вопросы, приняты соответствующие решения.