Решение от 15.12. 2016 №2352 «О порядке торговли пиротехническими изделиями и их использовании в преддверии и проведении празднования новогодних и рождественских праздников 2017 года на территории г.Рыбницы и Рыбницкого района»

    РЕШЕНИЕ

«15» декабря  2016 г.                                                                   №2352

г. Рыбница

О порядке торговли пиротехническими  изделиями и  их использовании в преддверии

и проведении празднования новогодних и рождественских праздников 2017 года

на территории г.Рыбницы  и Рыбницкого района

 

В соответствии со ст. 52  Закона Приднестровской Молдавской Республики от  5 ноября 1994 года «Об органах местной власти, местного самоуправления  и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике»  в текущей редакции, Законом Приднестровской Молдавской Республики от 10 июля 2002 года №151-З-III «О лицензировании отдельных видов деятельности», Законом Приднестровской Молдавской Республики  от  7  февраля 1995 года «О защите прав потребителей» в текущей редакции, «Временным положением по реализации и использованию бытовых пиротехнических изделий бытового назначения на территории г.Рыбницы и Рыбницкого района», утвержденным Решением Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов 32 сессией 23 созыва от 29 декабря 2009г., в целях упорядочения продажи и использования пиротехнических изделий бытового назначения, обеспечения безопасности граждан,  предотвращения несчастных случаев и травматизма глава  государственной администрации  Рыбницкого  района и   г. Рыбницы

РЕШИЛ:

  1. Торговлю пиротехническими изделиями осуществлять только юридическим лицам на основании разрешительных документов, предоставляющих право реализации пиротехнических изделий (лицензии).
  2. Торговлю пиротехническими изделиями осуществлять через стационарные предприятия торговли.
  3. Запретить на территории г.Рыбницы и Рыбницкого района   реализацию пиротехнических изделий,  не имеющих сертификатов соответствия и инструкции по применению изделий на русском языке.
  4. Рекомендовать администрациям предприятий розничной торговли:

– исключить из реализации пиротехнические средства типа “петарда”;

– обеспечить контроль за недопущением реализации пиротехнических изделий лицам, не достигшим  18 лет.

  1. Рекомендовать потребителям использовать пиротехнические изделия при неукоснительном соблюдении инструкции по использованию изделий только на открытых площадках, вне зданий и помещений.
  2. Начальнику Рыбницкого ОВД провести мониторинг деятельности объектов торговли на предмет исполнения настоящего решения и обеспечить выполнение мер по недопущению несанкционированной торговли пиротехническими изделиями и обеспечению общественного порядка в период проведения массовых народных гуляний.
  3. Начальнику СВПЧ-3 по г.Рыбница обеспечить выполнение мер по обеспечению пожарной безопасности в период проведения массовых народных гуляний.
  4. Настоящее решение главному редактору газеты «Новости» опубликовать в газете «Новости» и пресс-секретарю государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбницы разместить на официальном сайте государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбницы.
  5. Контроль за  исполнением   данного  решения   возложить  на   Рыбницкое ОВД.
  6. Решение вступает  в  силу  с  момента  подписания и опубликования.

 

Глава государственной администрации

Рыбницкого района и г.Рыбницы                                                           А.Б. Кирста