Пять сельхозпредприятий инвестировали в развитие населённых пунктов Рыбницкого района

30 января на площадке министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики состоялись заседания межведомственной комиссии, посвященные выполнению пятью сельхозпредприятиями Рыбницкого района инвестиционных обязательств по итогам деятельности за 2017 год.

Первой была заслушана информация о выполнении условий соглашения, заключенного министерством сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР и ООО «Митбор» об инвестировании средств ООО «Митбор» в инфраструктуру села Гараба  при предоставлении сельхозпредприятию в долгосрочное пользование земель сельскохозяйственного назначения. Резюмируя представленную информацию, межведомственная комиссия приняла решение признать выполненными инвестобязательства, взятые сельхозпредприятием. Из отчетов, озвученных на заседании, следует, что перечисленные инвестором денежные средства, освоены государственной администрацией Рыбницкого района и города Рыбницы. А именно:  выполнены ремонтные работы МОУ «Гарабская русская основная общеобразовательная школа – детский сад». Процент выполнения сельхозпредприятием инвестиционных обязательств в рамках инвестирования в инфраструктуру села Гараба по итогам 2017 года составил 505,77%.

На втором заседании была заслушана информация о выполнении инвестобязательств ООО «Престиж-авто» при предоставлении сельхозпредприятию в долгосрочное пользование земель сельхозназначения. Анализируя информацию о выполнении инвестиционных обязательств ООО «Престиж-авто», взятых сельхозпредприятием в соответствии с подписанным с министерством сельского хозяйства и природных ресурсов соглашением, комиссия пришла к выводу – признать выполненными инвестобязательства. В отчетах, представленных на заседании комиссии, отмечено, что сельхозпредприятие осуществило инвестирование в материальные оборотные активы, в материальные внеоборотные активы своего производства. А также инвестировало в развитие и поддержание инфраструктуры сельских населенных пунктов Рыбницкого района. Так, средства, перечисленные предприятием, были направлены на ремонт инженерных сетей (отопление, водопровод, канализация, электротехнические работы), в МОУ «Красненьская русская общеобразовательная школа».

ООО «Пимес» в соответствии с условиями соглашения произвела капитальные вложения в развитие и поддержание инфраструктуры села Большой Молокиш: на перечисленные средства выполнен ремонт системы водоснабжения с приобретением и установкой насоса в сельской средней общеобразовательной школе-детском саду.

Ремонт полов в МОУ «Броштянская русская общеобразовательная школа» произвели на средства от ООО «Стефан плюс».

В ходе пяти проведенных в этот день заседаний членами межведомственной комиссии поднимался вопрос о кадровом потенциале сельхозпредприятий, расширении производства, осваивании новых направлений сельхозпроизводства, которыми раннее сельхозпредприятия не занимались, о возможностях по увеличению рабочих мест.

Сельхозпроизводители поделились планами по развитию своих предприятий, решению кадрового вопроса, технического оснащения и перевооружения и другим вопросам. Члены комиссии поблагодарили руководителей сельхозпредприятий за добросовестное выполнение инвестиционных обязательств, пожелали успехов, высоких урожаев и производственных показателей.

Министрество сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР