Комиссия минсельхоза посетила Рыбницкий район

Поля Рыбницкого района, обрабатываемые местными землепользователями, осмотрела комиссия министерства сельского хозяйства и природных ресурсов во главе с министром Ефимием Ковалем. В объезде приняли участие глава района Вячеслав Фролов, управляющий делами госадминистрации Виктор Тягай, начальник рыбницкого управления сельского хозяйства Оксана Филиппова и руководители районных сельскохозяйственных предприятий.

Сегодня специалисты оценивали состояние полей, прогнозировали на сколько будет обеспечена продовольственная безопасность республики, рассматривали экспортный потенциал предприятий. Плановый объезд  начался с ООО «Михайловка-Агро», затем делегация посетила земли, обрабатываемые ООО «Фиальт-Агро», КФХ «Медынский Р.Ю.»,  ООО «Пимес», ООО « Витден». Маршрут построен таким образом, чтобы у комиссии была возможность осмотреть различные сорта культур. Первые – это озимые и яровые сорта пшеницы и ячменя, вторые – кукуруза, технический подсолнечник и рапс.

Если раньше посевы отставали в росте, то выпавшие осадки помогли исправить ситуацию. «Дожди их подтянули и сейчас виды на урожай прекрасные», – отметил Ефимий Коваль. По словам министра, в этом году  Рыбницкий район может занять лидирующие позиции по урожайности в республиканском соревновании среди землепользователей. Для этого важно, чтобы во время уборки была благоприятная погода, а техника находилась в исправном состоянии.

В ходе рейда было отмечено, что в последние годы рыбницкие землепользователи преуспевают в вопросах технологии. В 2018 году рыбничане стали рекордсменами по производству зерна кукурузы. «Почти 60 тыс. тонн этой культуры мы получили благодаря Рыбницкому району, который поднял показатели производства зерна в целом по республике», – отметил начальник управления науки и информации минсельхоза Федот Цыбульский. Он также особо выделил хозяйство «Михайловка-Агро», подчеркнув большой потенциал, заложенный в зерновом хозяйстве фирмы.

«Рыбничане в этом году постарались даже лучше, чем в прошлом. Они завезли больше новых сортов, новых гибридов, изменили технологию, закупили новое оборудование», – подчеркнул министр сельского хозяйства, резюмируя итоги визита, и пожелал аграриям успешной реализации поставленных целей и задач.