Оказание первой помощи при солнечном (тепловом) ударе

В связи с установившейся жаркой погодой существенно увеличился риск получения теплового или солнечного ударов, которые очень часто взаимосвязаны. Сам по себе тепловой удар представляет собой болезненное состояние, появляющееся в результате длительного воздействия высокой температуры на организм. Проще говоря, это перегрев организма. Его можно получить, находясь  долгое время под прямым воздействием солнечных лучей или в душном помещении.

Под длительным воздействием тепла и солнечных лучей получить солнечный удар может абсолютно любой человек, но все же есть люди, наиболее подверженные перегреву. Это дети, а также люди, страдающие диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, с избыточным весом, работающие на жаре или в условиях высоких температур.

Симптомами теплового удара являются головокружение и головная боль, слабость, рвота, учащенное дыхание и пульс, высокая температура тела, мышечные спазмы, полностью отсутствующее потоотделение, сухая горячая кожа, потеря сознания. В случае же солнечного удара все симптомы проявляются сильнее и проходят дольше. При первом их проявлении нужно сразу начать оказывать помощь при тепловом ударе.

Оказание первой помощи при солнечном (тепловом) ударе. При подозрении на перегрев у другого человека необходимо вызвать скорую помощь. Если это по каким-то причинам невозможно или затруднительно, попытайтесь оказать пострадавшему первую помощь при солнечном (тепловом) ударе, которую, кстати, нужно начать оказывать и в случае ожидания уже вызванной скорой помощи.

Правила оказания помощи:

  • поместите человека в тень или хорошо проветриваемое помещение, обеспечив обильное питье. Важно укладывать человека строго на спину!
  • желательно освободить человека от одежды или хотя бы от тугих и узких ее частей – ремня, галстука и т.д.;
  • при возможности погрузить пострадавшего в прохладную воду, обернуть его мокрой простыней или просто протирать водой его тело;
  • для скорейшего охлаждения человека можно использовать веер или вентилятор, а также обложить его пакетами со льдом или замороженными продуктами.

Для профилактики солнечного (теплового) удара рекомендуется:

  • полуденные часы проводить в кондиционированном помещении;
  • выходить на улицу, особенно для физической работы, следует только утром или вечером;
  • носить правильную одежду: она должна быть свободной и пропускать влагу. Брезентовая, прорезиненная одежда в жару – верный путь к тепловому удару;
  • непременно должна быть прикрыта от прямых солнечных лучей голова;
  • непременно нужно компенсировать потери жидкости на испарение. При физической работе в жару оптимально выпивать стакан воды через каждые четверть часа.

Особого внимания требует профилактика солнечного и теплового удара у детей. При всех своих адаптационных способностях, дети не умеют адекватно оценивать собственное состояние – за них это приходится делать взрослым. Не следует кутать ребенка, перекармливать его, а вот за тем, чтобы он вовремя попил и не снимал панамку, следить нужно обязательно.

                   Отдел по делам ГО и ЧС по г. Рыбница