Общественные слушания по проекту бюджета на 2018 год прошли в Рыбнице

Во время слушаний заместитель главы Сергей Палий выступил перед собравшимися с проектом бюджета Рыбницкого района и г.Рыбницы на 2018. Он сообщил, что в этом году доходы предполагаются в сумме 144 846 730. Трансферты из республиканского бюджета запланированы в сумме 36 922 350 рублей на обеспечение социальных обязательств местного бюджета, субсидии из республиканского бюджета  в сумме 18 943 141 рубль – на развитие дорожной отрасли. Предельный размер расходов запланирован в сумме 222 439 231 рубль.

В этом году в бюджет предполагается внести ряд новшеств. В частности, предоставление льготных кредитов на срок до 5 лет под 1% годовых вдовам защитников Приднестровской Молдавской Республики, не вступившим в повторный брак, на приобретение строительных материалов, произведенных на территории ПМР для строительства домовладений, а также на приобретение жилья.

В перечень муниципальных программ планируется включить новую программу – исполнения наказов избирателей по г. Рыбнице и Рыбницкому району на 2018 год, которая формируется рыбницким городским и районным Советом народных депутатов.

В целом, бюджет Рыбницкого района и г. Рыбницы по-прежнему сохранит социальную направленность. В первоочередном порядке предусмотрено финансирование таких статей, как заработная плата, содержание детских домов, интернатов, специальных (коррекционных) организаций образования и т.д., выплата пособий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в организациях, обеспечивающих их содержание, образование и воспитание, содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), приобретение медико-фармацевтической продукции, приобретение продуктов питания, текущий ремонт при аварийных ситуациях.

В целях обеспечения своевременных выплат отпускных педагогическим работникам в летний период планируется ежемесячно осуществлять накопление финансовых средств, начиная с января по май 2018 года, из поступающих доходов (без учета доходов, имеющих целевое направление).

В завершении доклада все желающие смогли задать Сергею Палий интересующие вопросы и получить ответы. В итоге участники общественных слушаний единогласно проголосовали за принятие проекта бюджета Рыбницкого района и г.Рыбницы на текущий год.

 

WordPress Photo Gallery Plugin