На заседании координационного совета обсудили ситуацию в экономике

Накануне, на заседании координационного совета заместитель председателя Правительства – министр экономического развития изложил текущие параметры по отраслям отечественной экономики. Представленные показатели охватывают 26 системообразующих организаций в периоде с 15 по 21 мая. Так, в сравнении с циклом 8-14 мая зафиксированы такие результаты: в черной металлургии – рост в 1,3 раза (за счет продолжающегося наращивания выпуска продукции), легкой промышленности – в 1,4 раза, изготовлении стройматериалов – в 1,5 раза (здесь выделен вклад Рыбницкого цементного комбината). Запустились несколько предприятий, специализирующихся в области машиностроения и металлообработки. Есть стабильность в пищевой промышленности.

По внешней торговле: экспорт увеличился в 1,5 раза, а вот импорт сдал позиции – минус 15%.

Совокупные налоговые платежи крупных промышленных и аграрных производителей поднялись в 1,3 раза. На рабочих местах – 65,9% сотрудников против 59,9% ранее.

Александр Мартынов попросил подробнее остановиться на ситуации, в которой пребывает сейчас такое ключевое хозяйствующий субъект страны, как Молдавский металлургический завод.

Из-за запретов, повсеместно введенных для борьбы с коронавирусом, затруднена поставка сырья. Еще один момент – снижение активности европейских потребителей, которые покупают прокат у Рыбницкого металлургического гиганта. Следствием этого является падение цен на прокатную продукцию. Эти факторы отражается на доходах завода.

Несмотря на сложности, ММЗ как минимум собирается перерабатывать 32 000 тонн сырья. Преодолеть преграды одному из приднестровских флагманов помогают также государство и банки – имеются в виду тарифные, налоговые маневры и пользование кредитными ресурсами.

«Для нас стратегическая, приоритетная задача – это загрузка мощностей для обеспечения нормального режима работы и сохранение трудового коллектива предприятия», – подчеркнул Сергей Оболоник.

Александр Мартынов нацелил главу минэкономразвития и Совет директоров ММЗ исполнить главные целевые ориентиры.

Резюмируя, Сергей Оболоник отметил: «В целом следует сказать, что обзор работы предприятий нами проводится в том числе с учетом анализа по прошлому году. И вот в легкой промышленности, металлургии наблюдается достаточно нормальное восстановление, пусть и не по всем предприятиям. Потому что такие предприятия, как «Софтшуз» и «Вестра», серьёзно просели относительно показателей прошлого года, но все прочие демонстрируют восстановление. В секторе продовольственного производства показатели однозначно ниже, связано это в том числе с падением экспортной активности. Все-таки небольшое восстановление есть, и оно возможно достигает 20% от ранее заявленных объемов падения».

Пресс-служба правительства01