Криминальная хроника

Привычка – вторая натура, Рыбница, 9 июня

Около двух часов ночи по ул. Маяковского сотрудники госавтоинспекции остановили мопед Honda Dio. От водителя исходил резкий запах алкоголя. Мужчину отстранили от управления лёгким мотоциклом и доставили на освидетельствование в центральную районную больницу.

Медицинское обследование подтвердило алкогольное опьянение. В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что 48-летний рыбничанин ранее уже был привлечён к административной ответственности по ст. 12.8 п.1. КоАП за вождение в пьяном виде. В ноябре 2018 г. суд лишил его права управления транспортными средствами сроком на полтора года. Однако это не остановило водителя.

Теперь мужчине грозит уголовная ответственность за повторное грубое нарушение ПДД. Рассматривают вопрос о возбуждении дела по ст. 260-1 УК ПМР «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

***

Запрещённые «цветы» на подоконнике, Рыбница, 13 июня

На горячую линию «102» поступило сообщение о неприятном запахе, исходящем из квартиры многоэтажного дома по ул. Вершигоры. Прибывшие по указанному адресу сотрудники уголовного розыска обнаружили по месту жительства 26-летнего мужчины стеклянное приспособление для курения конопли бонг со следами нагара. Как выяснилось, молодой человек не только употребляет, но и сам выращивает траву, содержащую наркотическое вещество. В комнате и на балконе были обнаружены и изъяты несколько горшков с ростками каннабиса, а также его семена.

Как пояснил хозяин «криминального палисадника», коноплю он культивирует для личного пользования. Семена приобрёл на территории соседнего государства.

Изъятые запрещённые растения направлены на экспертизу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

***

На замечание – кулаком в челюсть, Рыбница, 11 июня

Прогуливаясь с собакой, 56-летний рыбничанин услышал, как молодой человек, находясь в компании и громко разговаривая по телефону, употреблял нецензурную лексику. Замечание в свой адрес 17-летний житель с. Вадатурково проигнорировал. Возник конфликт: словесная перебранка переросла в потасовку. Парень сильно ударил мужчину: тот лишился пяти передних зубов. Инцидент произошёл около шести вечера на набережной Днестра. О происшедшем потерпевший сообщил в милицию.

В настоящее время назначена проверка. Рассматривается вопрос о привлечении несовершеннолетнего к уголовной ответственности сразу по двум статьям – ст. 211 УК ПМР «Хулиганство» и ст. 111 УК ПМР «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

Пресс-служба Рыбницкого ОВД