Криминальная хроника

Умышленное повреждение имущества – Рыбница, 8 апреля 

Конфликт между водителем такси и группой нетрезвых клиентов возник на окраине города, в районе гаражного кооператива на ул. Днестровской, примерно в 16:30. Прибыв на вызов, 55-летний таксист отказался везти одного из четырёх пассажиров, так как одежда мужчины была изрядно испачкана. Завязалась ссора.

Дебоширы пытались силой открыть запертые двери. Чтобы вызвать подмогу, водитель хотел нажать «тревожную кнопку» на планшете. Однако один из клиентов, 40-летний рыбничанин, выхватил гаджет и бросил его на землю. Потерпевший позвонил на линию «102».

Прибывшие на место сотрудники милиции задержали граждан и доставили в Рыбницкий ОВД для разбирательства. У планшета марки Digma повреждено стекло. Сумма ущерба устанавливается. По факту умышленного повреждения имущества проводится дознание.

***

Хранение и сбыт холодного оружия – Рыбница, 10 апреля 

Уголовная ответственность может грозить 18-летнему рыбничанину за незаконное хранение и сбыт холодного оружия. Молодой человек продал игольчатый штык от винтовки Мосина. Сразу после сделки его задержали сотрудники ОУР Рыбницкого ОВД.

В ходе разбирательства было установлено, что данный предмет он нашёл летом прошлого года в с. Строенцы, проводя земельные работы в подвале у знакомого. Находку молодой человек прихватил с собой и всё это время хранил дома. Из интернета узнал, что в его руках оказался интересный для коллекционеров экспонат. Посредством той же глобальной сети предприимчивый рыбничанин решил продать раритет, оценив его в 600 рублей ПМР.

Составная часть боевого оружия изъята и направлена на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД ПМР. Проводится доследственная проверка.

Министерство внутренних дел ПМР призывает граждан в случае обнаружения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ немедленно сообщать в милицию. Такие находки могут представлять опасность. К тому же их хранение, передача, сбыт незаконны и влекут уголовную ответственность. При добровольной выдаче боеприпасов или оружия граждане освобождаются от ответственности.

Для справки: Впервые в русской армии четырёхгранный штык был принят к пехотной винтовке «Бердан» образца 1870 г. Именно на его базе разработан и поступил на вооружение вместе с винтовкой Мосина в 1891 г. новый штык. Штык крепился к винтовке при помощи Г-образной трубки и хомутика, стягивающегося винтом.

Игольчатый штык с четырёхгранным клинком применялся в различных модификациях винтовки Мосина — пехотной, драгунской, казачьей. На то время он считался одним из самых опасных и страшных видов оружия ближнего боя. Четырехгранный игольчатый клинок имел почти полуметровую длину и наносил очень глубокие проникающие ранения, которые впоследствии приводили к тяжелейшим повреждениям внутренних органов человека. При этом имеющееся маленькое входное отверстие не давало возможности сразу на месте оценить степень поражения и глубину проникновения оружия в тело. Все это приводило к тому, что возникали внутренние кровотечения, заносились различные инфекции, которые, как правило, приводили к перитониту и в большинстве случаев к летальному исходу.

Штыки к винтовке Мосина просуществовали практически пятьдесят лет, пик их популярности пришёлся на период революции и Гражданской войны. Кроме того, от этого штыка полегло на поле боя огромное количество гитлеровцев во времена Великой Отечественной войны. Этот образец оружия стал символом победы против немецко-фашистских захватчиков.

***

Вождение в состоянии алкогольного опьянения – Рыбница, 12 апреля 

Факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения зафиксирован госавтоинспекторами около 10-ти часов утра в районе АЗС «Шериф», на ул. Вальченко. За нарушение Правил дорожного движения (водитель мопеда Yamaha не включил поворотник) был остановлен 56-летний рыбничанин.От него исходил запах спиртного. Мужчина был отстранён от управления и препровождён на медицинское освидетельствование в районную больницу. Исследование подтвердило, что он сел за руль нетрезвым.

В ходе дальнейшего разбирательства стало известно, что гражданин в марте прошлого года уже привлекался к административной ответственности за вождение автомобиля в пьяном виде. Суд лишил его права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев.

Теперь правонарушителю грозит ответственность уголовная. Рассматривается вопрос о возбуждении дела по ст. 260-1 УК ПМР.

Для справки: статья 260-1 «Нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвёртой или шестой статьи 260 настоящего Кодекса, – наказывается штрафом в размере от 200 (двухсот) до 400 (четырёхсот) РУ МЗП с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 (трёх) лет или без такового, либо обязательными работами на срок до 240 (двухсот сорока) часов с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 (трёх) лет, либо лишением свободы на срок до 2 (двух) лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 (трёх) лет.

Пресс-служба Рыбницкого ОВД