Глава госадминистрации принял участие в заседании Оперштаба при Президенте

Данные, озвученные на очередном заседании Оперативного штаба при Президенте по профилактике и недопущению распространения вируса: в COVID-госпиталях лечение проходят 1164 носителя вируса, 77 из них – несовершеннолетние, у 769 пациентов пневмония, 26 человек находятся в реанимационных отделениях, четверо подключены к аппаратам ИВЛ. Загруженность госпиталей II уровня – 68%. 147 приднестровцев ожидают в стационарах результаты исследования проб биоматериала на наличие в организме коронавируса. Всего за время пандемии в Приднестровье зарегистрировано 5550 фактов заболевания COVID-19. Умерло 132 инфицированных гражданина (летальность 2,4%). Справились с болезнью 73% вирусоносителей – 4046 человек. Все они проходили лечение в госпитальных условиях. На данной практике настаивает Президент. В ходе сегодняшнего совещания Вадим Красносельский еще раз напомнил, что в Приднестровье не приемлют лечение коронавируса на дому, и государством принимаются все возможные меры, чтобы организовать систему оказания помощи больным под наблюдением врачей и в строгой изоляции. Именно для этого продумываются варианты размещения в случае необходимости дополнительных госпитальных площадей. При этом важна профилактика и слаженность действий всех структур, задействованных в антикорновирусной деятельности, подчеркнул Вадим Красносельский. Особая роль отведена службе скорой медицинской помощи. К ее работе есть нарекания. По поручению Президента была проведена служебная проверка тираспольской станции. Сотрудниками контролирующих органов прослушаны переговоры диспетчеров с дозвонившимися на номер «103» гражданами. К рекомендациям и решениям, которые принимали работники диспетчерской службы, есть вопросы. Министру здравоохранения  поручено разобраться и принять меры дисциплинарного характера, а самое главное, наладить работу службы, организовать дополнительный инструктаж специалистов. «Несмотря на возросшую нагрузку на службу скорой медицинской помощи, она остается посильной – один звонок в 20 минут. Но если не организовать своевременную изоляцию и лечение инфицированных граждан, то их количество будет расти, а значит, увеличится нагрузка не только на скорую помощь, но и на всю систему здравоохранения. Это напрямую связанные факторы. Не подставляйте себя и своих коллег», – призвал коллектив службы скорой медицинской помощи Президент. Он напомнил, что работники этих учреждений приравнены по размеру доплат к медикам, занятым непосредственно в инфекционных госпиталях, они обеспечены всем необходимым оборудованием и средствами индивидуальной защиты, то есть государство свои обязательства выполняет в полном объеме и рассчитывает на ответственность и профессионализм персонала службы «103».

Глава государства спрашивал о подвижках в приобретении экспресс-лабораторий нового типа. По словам руководителя Оперштаба Руслана Мовы, уже сегодня в республику должны доставить два анализатора и 20 тестов для проведения пробного тестирования. Если оборудование подтвердит свою эффективность, планируется приобрести 20 единиц техники и 30000 экспресс-тестов.

Говорили на совещании о том, что уровень заболеваемости в республике не падает. Продолжается практика вынужденного перевода отдельных классов и даже целых учебных заведений на дистанционный процесс обучения. За три дня, прошедшие с предыдущего заседания штаба, на карантин закрыты шесть классов столичных школ, четыре в Бендерах, три в Слободзее, два в Григориополе. В Каменском районе из-за вспышки коронавируса приостановлен прием воспитанников в школе-детском саду села Хрустовая. Есть в республике и новые случаи временного закрытия групп учреждений дошкольного образования. В такой эпидемиологической обстановке открытие групп продленного дня в школах членам Оперштаба вилится нецелесообразным. Что касается питания школьников, то оно будет организовано. При этом Президент подчеркнул, что условия приготовления и приема пищи должны соответствовать строжайшим санитарным требованиям.

Упомянули сегодня и ситуацию в Тираспольском психоневрологическом доме-интернате. Там снова вспышка COVID-19. Заболело 12 подопечных. Все они госпитализированы в РКБ. Один из корпусов интерната отведен под провизорный госпиталь. На его площадке изолировано проживают больше сотни опекаемых и 23 сотрудника учреждения.

Выслушав доклады главврачей медучреждений республики, Президент дал ряд текущих поручений. Завершая рабочую дискуссию, Вадим Красносельский подчеркнул, что ни один приднестровец не должен остаться один на один с болезнью. Глава государства призвал всех к консолидации усилий и личной ответственности, подчеркнув: «Расслабляться нельзя. Коронавирус этого не простит».

Пресс-служба Президента