Глава госадминистрации встретился с Временно поверенным в делах Посольства Германии в Молдове

В ходе встречи Вячеслав Фролов и Флориан Зайц обсудили ряд вопросов, касающихся гранта Посольства Германии, а именно, установки на территории городской гимназии спортивных уличных тренажеров.

Глава госадминистрации рассказал  о положительной реакции рыбничан  на возможность эффективно заниматься спортом на свежем воздухе. Жители города высказывают пожелания, чтобы такие комплексы появлялись и в других микрорайонах города, отметил Вячеслав Фролов.

В ходе разговора рассматривались новые возможности сотрудничества, в том числе, в области культуры. Обсуждалось проведение в городе ряда культурных мероприятий, посвященных немецким праздникам.

Так, представитель Посольства сообщил, что в ближайшее время в некоторых городах Молдовы и Приднестровья пройдет акция по популяризации немецкого языка.

«Приедут специалисты и педагоги, которые объяснят особенность и суть его изучения. Они привезут новые учебники для правильного преподавания языка. Мы были бы рады, если бы и в одной из ваших школ, например в гимназии, тоже прошла эта акция»,- сказал Флориан Зайц.

Кроме того, в следующем году планируется провести выставку работ художников – этнических немцев, проживавших на территории Бессарабии и Приднестровья.

Вячеслав Фролов  выступил с предложением о побратимстве между Рыбницей и подобным немецким городом. Временно поверенный в делах Посольства Германии в РМ заверил, что они рассмотрят предложение руководителя города.

В рамках встречи  поднимался вопрос  дальнейшего участия Рыбницы в грантах, который положительно был воспринят представителем Посольства. Флориан Зайц поделился планами о посещении Каменского района, в частности, усадьбы Витгенштейна. В свою очередь, Вячеслав Фролов предложил  по пути посетить ряд исторических и живописных мест Рыбницкого района. Среди них, водяная  мельница в селе Строенцы и единственный в Приднестровье деревянный Иоанно-Предтеченский мужской монастырь.

В завершении встречи глава госадминистрации пригласил представителя Посольства Германии принять участие в праздновании 390-й годовщины образования города Рыбницы.

WordPress Photo Gallery Plugin